МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Нужно ли проводить спецоценку при реорганизации юрлица?

trudohrana.ru: Нужно ли проводить спецоценку при реорганизации юрлица?

Вопрос: Нужно ли проводить спецоценку при реорганизации юридического лица (ЮЛ-2) путем его отсоединения от другого юрлица (ЮЛ-1)? Мы провели спецоценку, будучи одним ЮЛ-1, а далее нас отсоединили и образовали новое ЮЛ-2. Будет ли наша СОУТ действительна положенное по закону время применительно к новому ЮЛ-2 или нам ее надо заново проводить?
Наименование должностей, место работы и обязанности по работе остались прежними. Если можно, то как законно и юридически это правильно оформить?

Ответ: Вы можете оформить решение комиссии нового юридического лица (далее — ЮЛ 2) о непроведении внеплановой спецоценки и пользоваться результатами СОУТ старого юридического лица до окончания срока ее действия (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Обоснование
Внеплановую спецоценку проводить не надо, если после реорганизации не произошло:
• изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников;
• изменения состава применяемых материалов и сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников;
• изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников.
А также если не поступило мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
Если такие изменения на каких-то рабочих местах произошли, то СОУТ ЮЛ-2 провести придется для этих рабочих мест.

Цитируем документ
В случае реорганизации работодателя — юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой СОУТ, предусмотренных пунктами 3–5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой спецоценки условий труда должно приниматься комиссией.
Из статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»
#СОУТ, #вопрос_ответ

17 мая 2018