МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Правомерно ли требование Роспотребнадзора об обеспечении пользователей ПЭВМ подставками для ног

trudohrana.ru: Правомерно ли требование Роспотребнадзора об обеспечении пользователей ПЭВМ подставками для ног?

Вопрос: Роспотребнадзор обязывает обеспечить подставками для ног пользователей ПЭВМ, занятых на компьютере более 50% своего рабочего времени . Как оспорить это требование?

Ответ: Подставки для ног обязательны для всех пользователей ПЭВМ, вне зависимости от класса условий труда. Требования к организации рабочего места при работе за компьютером установлены СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». В соответствии с п. 9.3 и 10.5 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, рабочее место пользователя компьютера следует оборудовать подставкой для ног, которая должна иметь ширину не менее 0,3 м, глубину не менее 0,4 м, регулировки по высоте в пределах до 0,15 м и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20°. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм.
Требования санитарного-эпидемиологического законодательства являются обязательными для исполнения на территории РФ. За нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выражающееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностных или юридических лиц: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 10и тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Соблюдение требований СанПиН проверяет Роспотребнадзор.
#вопрос_ответ

24 января 2018