МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Прогул нельзя квалифицировать по формальным признакам

glavbukh.ru: Прогул нельзя квалифицировать по формальным признакам
При увольнении за прогул недостаточно зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте. Нужно проверить, отпрашивался ли он у руководителя и какие причины отсутствия указал.

Как квалифицировать прогул
Работник оспорил увольнение (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК). Он считал, что прогул не совершал, поскольку отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине.
Первая инстанция и апелляция отказали в иске. Суды приняли во внимание, что работник отсутствовал на работе более четырех часов подряд. Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности соблюдена.
ВС решения отменил и направил дело на новое рассмотрение. Суды должны были выяснить, соблюдал ли работник порядок уведомления работодателя о необходимости раннего ухода с работы, а также установить факт принятия работодателем надлежащих мер относительно возможности преждевременного ухода сотрудника.
В ПВТР компании прописано, что работник обязан написать заявление о необходимости раннего ухода с работы и согласовать его с непосредственным руководителем. Свидетели подтвердили, что работник писал заявление и показывал его мастеру смены и бригадиру, который устно разрешил покинуть рабочее место.
#увольнение, #прогул

31 января 2019