МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как правильно организовать для работников рабочих профессий процесс обучения и проверки знаний?

trudohrana.ru: Как правильно организовать для работников рабочих профессий процесс обучения и проверки знаний?

Вопрос: Как правильно организовать обучение и проверку знаний у работников рабочих профессий? Необходимо ли разрабатывать отдельные программы обучения или достаточно применять программу проведения первичного инструктажа?

Ответ: Нет, недостаточно. Программы обучения разрабатываются независимо от наличия программ первичного инструктажа. Программа обучения разрабатывается на каждую профессию и на каждый вид работ повышенной опасности.
Помимо самой программы, нужно разработать тематический план обучения по охране труда. За основу можно взять Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждены Минтрудом России 17 мая 2004 г. Тематический план обучения, как правило, представляет собой отдельную таблицу. В ней указывают перечень изучаемых тем и количество часов на каждую тему.
Кроме того, нужно составить экзаменационные билеты для проверки знаний работников. Их составляют строго по программе обучения. В билетах не должно быть тем, которых не было на обучении.
Обучение и проверка знаний требований по ОТ работников рабочих профессий проводится в вашей организации, при наличии своей комиссии по проверке знаний. Сотрудники рабочих профессий проходят обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в течение месяца после поступления на работу либо при переводе на другую работу.
Обучение проводят при подготовке сотрудников, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям (п. 2.2.1 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29). Работники рабочих профессий проходят обучение со стажировкой на рабочем месте, а затем сдают экзамены. При этом сотрудники, которые имели перерывы по профессии более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы (п. 2.2.2 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29).
Обучение оказанию первой помощи работники рабочих профессий проходят не реже одного раза в год. Новые сотрудники должны пройти такое обучение не позднее одного месяца после приема на работу (п. 2.2.4 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29).
Форму, периодичность и продолжительность обучения сотрудников рабочих профессий работодатель определяет самостоятельно с учетом требований нормативных правовых актов, регулирующих безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29). Обязанности по обучению сотрудников и проверке знаний требований охраны труда, как правило, выполняет служба охраны труда (п. 7.14 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14).
#вопрос_ответ, #обучение

11 октября 2018