МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

В России оценили размер потерь ВВП из-за плохих условий труда

ren.tv: В России оценили размер потерь ВВП из-за плохих условий труда

В России подсчитали потери, которые несет отечественная экономика из-за несоблюдения норм охраны труда.

По данным подчиненного Минтруду ВНИИ, из-за полученных работниками травм на производстве Россия теряет до 1,6% ВВП, или почти 1,67 трлн рублей по итогам 2018 года.

Сообщается, что в число потерь входят как производственные травмы, так и снижение производительности труда из-за плохих условий.

Компании несут потери из-за оформления больничных или оформления досрочных пенсий для работников, а также из-за необходимости доплат и сокращения рабочего дня из-за опасных условий. Также дополнительные расходы по этим причинам ложатся на социальные структуры, такие как Пенсионный фонд или Фонд социального страхования.

Эти потери ВВП могут помешать России выполнить задачу президента по вхождению в числу крупнейших экономик мира, отмечают "Известия". Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александр Сафонов подчеркивает, что фактические потери экономики РФ из-за плохих условий труда еще выше.
"Например, никто не измеряет потери, связанные с профессиональным выгоранием, пока на это обращают внимание только в европейских странах", - отметил эксперт.

Директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов при этом отмечает, что снизить издержки до нуля в любом случае не получится, несмотря на усилия по модернизации производства.

21 октября 2019