МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Аттестация по электробезопасности

trudohrana.ru: Аттестация по электробезопасности
Аттестация по электробезопасности – это обязательное мероприятие для работников, занимающихся эксплуатацией электроэнергетического оборудования. В статье расскажем о порядке его проведения и нормативных обоснованиях.

Предаттестационная подготовка по электробезопасности
Проверка знаний правил и норм безопасности при эксплуатации электроустановок, а также присвоение групп по ЭБ выполняется в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», утверждёнными приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6.
Предэкзаменационная подготовка по электробезопасности должна проводиться по программам, согласованным с территориальным органом Ростехнадзора. Но проводить ли её в учебных центрах или самостоятельно – нормативными правовыми актами не определено.
Кроме проверки знаний для специалистов предприятий, поднадзорных РТН, проводится аттестация согласно Положению, утверждённому приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37. В соответствии с п. 5 этого Положения предэкзаменационная подготовка работников может производиться в режиме самоподготовки без прохождения обучения в образовательном центре.

Сроки аттестации в Ростехнадзоре по электробезопасности
Сроки аттестации по электробезопасности составляют пять лет. Если для отдельных категорий специалистов нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к контролю знаний по ЭБ, то применяются также требования, предусмотренные этими НПА.
Так в соответствии с п. 2.3.15 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 (далее – ПТЭТЭ), очередной экзамен проводится не реже 1 раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, – не реже 1 раза в год.
Наличие аттестации в области энергетической безопасности не отменяет и не заменяет собой проверку знаний согласно ПТЭТЭ. Это отдельные процедуры, прохождение которых обязательно и регламентируется разными нормативными актами.

Как пройти аттестацию по электробезопасности
Допустим, на зарегистрированном опасном производственном объекте электроэнергетики нужно аттестовать работника с присвоением ему V группы по ЭБ для назначения его ответственным за электрохозяйство.
Каким образом сделать это? В соответствии с требованиями пункта 14 Положения, утверждённого приказом Ростехнадзора № 362а, для проведения проверки знаний норм и правил потребуется заявление о направлении работника на экзамен в отраслевую территориальную комиссию органа Ростехнадзора. Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:
- для работников на объектах энергетики (энергоснабжающих организациях) – выписку из журнала учёта и протокол проверки знаний правил работы в ЭУ;
- для работников организаций, приобретающих электрическую энергию (потребителей электрической энергии) – выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в ЭУ.
Выписки должны быть заверены организацией, оформившей эти документы.
В случае если работники прошли предэкзаменационную подготовку в учебном центре по программам, согласованным с органами Ростехнадзора, то нужен подтверждающий это документ. Если предэкзаменационная подготовка проводилась самостоятельно по программам, разработанным на предприятии, то подтверждающих документов не требуется.
Порядок подготовки и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определён Положением, утверждённым приказом Ростехнадзора № 37. Области аттестации утверждены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233. В соответствии с п. 12 этого Положения первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
- при назначении на должность;
- при переводе на другую работу, если там при осуществлении должностных обязанностей требуется аттестование по другим областям;
- при переходе из одной компании в другую, если там при осуществлении должностных обязанностей необходимо аттестование по другим областям.
Таким образом, при переводе или переходе на работу на другое предприятие переаттестация не требуется, если при осуществлении должностных обязанностей по новой должности нет необходимости в аттестовании по другим областям. Выданные ранее документы об аттестации действительны до конца указанного в них срока.
Эти требования распространяются не только на персонал, эксплуатирующий опасные производственные объекты, но и на специалистов объектов энергетики и предприятий, на которых эксплуатируются электроустановки и электрические сети.
Кроме проверок знаний для присвоения группы по электробезопасности, проводимых в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, для руководителей и специалистов, осуществляющих эксплуатацию электрических установок, проводится аттестация в области «Энергетической безопасности» А.1 и Г 1.
#электробезопасность

02 февраля 2019