МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Государственное управление охраной труда

trudohrana.ru: Государственное управление охраной труда
Обеспечение безопасных условий труда является одной из функций государства, как залога безопасности и высокой производительности. В статье мы расскажем, что такое государственное управление охраной труда, какие есть уровни управления, и как они взаимодействуют между собой.

Государственное управление охраной труда: статья 216 ТК РФ
Государственное управление охраной труда (далее ГУОТ) осуществляется государственными органами, уполномоченными на исполнение специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций по ОТ в рамках государственной политики в этой сфере.
ГУОТ включает:
- принятие и исполнение федеральных, отраслевых и региональных программ, направленных на создание благоприятных трудовых условий;
- реализацию законодательных норм, гарантирующих безопасность работников при осуществлении ими трудовых функций;
- профилактику и устранение нарушений требований ОТ.
В 216 статье ТК РФ приведены уровни и полномочия органов власти, соответствующие принципам, изложенным в Конституции РФ.
Возглавляет госуправление охраной труда Правительство через свой уполномоченный орган – Минтруд. ГУОТ реализуется через разработку политики в области ОТ и проведение инспектирующих функций, которые осуществляет Роструд. Региональные органы власти в рамках госуправления ОТ проводят экспертизу СОУТ, организуют обучение, ставят задачи перед муниципальными органами по организации мероприятий.
Целями ГУОТ являются:
- поддержание высокой работоспособности населения;
- повышение рабочей производительности;
- рациональное использование оборудования и машин;
- сокращение числа пострадавших, снижение количества аварий и инцидентов на производственных объектах.
Задачи госуправления в области ОТ:
- недопущение дублирования надзорных мероприятий;
- защита предпринимательства от излишних проверок и произвола проверяющих органов;
- выработка стратегии по снижению вредных воздействий на работников.
На уровне субъекта РФ к целям ГУОТ относятся:
- постановка задач для муниципального уровня власти;
- проведение экспертизы СОУТ.
Цели на муниципальном уровне:
- непосредственная реализация госполитики в области ОТ;
- содействие проведению работодателями мероприятий по обеспечению производственной безопасности, по профилактике несчастных случаев и пропаганде безаварийного труда;
- организация обучения по ОТ наряду с ВНИИтруда, как того требует пункт 2.3.2 Порядка № 1/29.

Кто осуществляет государственное управление охраной труда
Правительство, Минтруд и Межведомственная комиссия определяют госполитику в области ОТ. В структуру Минтруда входят Роструд и возглавляемая министром Межведомственная комиссия при Минтруде России, которая распределяет полномочия между другими органами – Роспотребнадзором, Ростехнадзором, ФМБА и т.п. Г

Федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ)
К ФОИВ относятся Роструд, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и т.д.
Роструд проводит правоприменительные мероприятия в области трудового права и ОТ, в частности. К этим мероприятиям относятся надзорные, оказание услуг в сфере занятости, миграции и т.п.
Роспотребнадзор через санитарные правила и нормы реализует требования к эргономике РМ, к организации производственного санитарного контроля рабочих мест и рабочих зон, устанавливает предельно-допустимые уровни воздействия вредных и опасных производственных факторов на работающее население.
Ростехнадзор также строго в пределах своих полномочий реализует функции по контролю за выполнением каждым работодателем требований по обучению персонала безопасным методам работы при эксплуатации опасных производственных объектов, осуществлению производственного контроля и безопасной организации работ.
При этом полномочия этих органов не должны пересекаться с полномочиями Рострудинспекций на местах, нельзя дублировать надзорные функции.

Кто осуществляет управление охраной труда на территориях субъектов РФ
К региональным органам государственной власти относятся правительства и администрации краев, областей и других субъектов РФ. При каждом региональном органе функционирует Департамент по труду и занятости населения. Как правило, данная структурная единица подчинена одному из заместителей губернатора. В департамент входят секторы по условиям и ОТ, а также сектор по экспертизе спецоценки УТ. Департамент не имеет права проводить контрольно-надзорные мероприятия в отношении работодателей. Однако по решению трехсторонней комиссии такая проверка может быть инициирована со стороны прокуратуры или ГИТ.
К функциям секторов относится методическая помощь работодателям на вверенных территориях – выпуск сборников нормативных актов, организация межотраслевых конференций и выставок, взаимодействие с территориальными профсоюзами и ГИТ.

Органы местного самоуправления
Отдельные полномочия по ГУОТ могут быть переданы органам местного самоуправления на определенных условиях. В каждой администрации города или района создается сектор ОТ, подчиняющийся Департаменту труда и занятости субъекта РФ. Эти подразделения выполняют работу по обучению руководителей и специалистов по охране труда, организуя работу комиссий, освещают в средствах массовой информации данные о предстоящих проверках знаний всех предпринимателей на своей территории, проводят семинары, отвечают на возникающие вопросы, оказывают методическую помощь работодателям, выпуская сборники нормативных правовых документов, организуют проведение выставок и конкурсов, тем самым пропагандируя здоровые условия труда.
Работодателям стоит шире использовать возможности органов местного самоуправления. Участие и, тем более, призовые места в конкурсах по ОТ повышает рейтинг работодателя для заказчиков и подрядчиков, а также инвестиционную привлекательность. Участие в выставках позволяет вовремя отследить изменения в производстве и применении эффективных СИЗ. Нормативная литература на таких выставках, как правило, дается работодателям бесплатно, как это всегда делает департамент по труду Москвы на выставках БИОТ. А обязанность работодателя обеспечить наличие комплекта актуальных НПА указана в 212 статье ТК РФ.

02 февраля 2018