МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Валерий Корж: Компенсация затрат на СИЗ из средств соцстраха – дополнительный бонус законопослушным работодателям

getsiz.ru: Валерий Корж: Компенсация затрат на СИЗ из средств соцстраха – дополнительный бонус законопослушным работодателям
Компенсация закупки средств индивидуальной защиты (СИЗ) из Фонда социального страхования (ФСС) является дополнительным бонусом законопослушным работодателям, считает глава Департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж.
«Деньги ФСС – это дополнительный бонус лояльным законопослушным работодателям, имеющим положительный баланс между выплатами и взносами. В сознании работодателей зачастую средства фонда – единственные, за счет которых могут закупаться средства защиты. А ведь 0,2% расходов на производство, которые компании должны направлять на охрану труда, никто не отменял. Расходы на охрану труда имеют высшую степень преференций по налоговому кодексу, они включаются в себестоимость. Тем самым предприятия снижают налогооблагаемую базу», – сказал Гетсиз.ру представитель Минтруда, отвечая на вопрос о возможности компенсации трат на СИЗ иностранного производства, в частности, огнезащитной спецодежды с арамидными волокнами, из средств соцстраха.
По мнению главы департамента, если на предприятии существует опасность, для защиты от которой нужны определенные средства, работодатель должен обеспечить ими работника вне зависимости от того, компенсирует ли это ФСС.
Напомним, компании могут вернуть часть средств, затраченных на финансирование мероприятий по охране труда, за счет так называемых взносов «на травматизм». Компенсировать разрешается до 30 % взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, начисленных за предшествующий год, при условии, что 10% пойдут на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Оставшиеся 20% могут быть направлены в том числе на приобретение СИЗ, но только изготовленных в РФ и ЕАЭС (включает Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию).
#СИЗ, #ФСС
 

27 октября 2019