МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Задержка заработной платы будет очень невыгодна бизнесу

На рассмотрении Госдумы находится Законопроект № 983383-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», предлагающий поправки в ст.136, ч.6 ТК РФ, касающуюся выплаты заработной платы.

В частности, устанавливаются крайние сроки выплаты зарплаты — не позднее 10 календарных дней с момента окончания месяца, за который она начислена. Проще говоря, еслибы закон вступил в силу, зарплата за май должна прийти работникам не позднее 10 июня, вне зависимости от того, какие сроки изначально установлены в трудовом договоре. А в трудовой договор необходимо будет внести изменения (если это необходимо), привести в соответствие с действующим законодательством. 
В случае задержки заработной платы работодатель должен будет выплатить компенсацию, размер которой напрямую зависит от срока задолженности:
- если были нарушены сроки выплаты отпускных или зарплаты, проценты за задержку составят не ниже 1/300 от не выплаченной суммы за каждый день задержки вплоть до дня окончательного фактического расчета;
- если сроки задержки составляют более 180 дней, проценты поднимаются до 1/150 от невыплаченной суммы, начиная со 181 дня просрочки и заканчивая днем окончательного фактического расчета.
Размер компенсации может быть повышен локальным нормативным актом по организации, либо трудовым договором.

Также законопроект утверждает новые основания для внеплановых проверок, устраиваемых Государственной инспекцией труда (ГИТ). Если сейчас основаниями для проверок являются обращения граждан, работников или органов государственной власти о нарушениях трудового законодательства, то после вступления в силу законопроекта, инспекторы ГИТ смогут наведаться в организацию по факту подтвержденной просрочки зарплаты или ее выплаты не в полном размере.

После вступления в силу нового законопроекта в КоАП РФ отдельно добавляются штрафы за задержку выплаты заработной платы:

  • - от 1 до 5 тысяч рублей — для ИП без образования юрлица;
  • - от 10 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц;
  • - от 30 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц. 

16 мая 2016