МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Опасная ситуация: работница после увольнения принесла справку о беременности

glavbukh.ru: Опасная ситуация: работница после увольнения принесла справку о беременности
Суд восстановит беременную на работе, даже если она сама захотела уволиться или подписала соглашение об увольнении. Почему суды принимают такие решения, ведь закон запрещает увольнять будущих мам только по инициативе работодателя? Пример из судебной практики, найдете в этой статье.

Когда суд восстановит беременную на работе
Продляйте срочный договор, даже если бывшая работница принесла справку о беременности после увольнения. Прежде чем уволить временную сотрудницу, поинтересуйтесь, не беременна ли она. Так избежите претензий в будущем. Однако даже это не спасет вас в ситуации, когда работница о беременности не знала.
Если после расторжения трудового договора сотрудница потребует восстановить ее на работе, потому что узнала о беременности, отменяйте приказ об увольнении и продлевайте договор до окончания беременности.
Суть дела. Работодатель уволил сотрудницу Большову по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК в связи с истечением срока договора.
В тот же день Большова принесла заявление с требованием восстановить ее на работе, так как она беременна. К заявлению работница приложила справку о беременности. Работодатель отказался восстанавливать сотрудницу. Она пошла в суд. Суд первой инстанции восстановил истицу на работе. Ответчик обжаловал решение в областном суде.
Позиция работницы. Истица утверждала, что в момент увольнения она была беременна, поэтому увольнение в связи с истечением срока договора незаконно. О беременности Большова узнала за несколько дней до увольнения и сразу сообщила работодателю, но из-за большой нагрузки не смогла сходить за справкой. Истица рассчитывала, что работодатель продлит с ней договор, а справку она принесет позже.
После увольнения Большова сразу же обратилась к работодателю с требованием восстановить ее на работе из-за беременности. Свое состояние подтвердила справкой из женской консультации.
Позиция работодателя. Ответчик настаивал, что уволил истицу законно. До увольнения он не знал о беременности Большовой: она не сообщила ему о своем состоянии устно, не обратилась с заявлением и не принесла справку от врача.
Сообщить о беременности истица должна была до того, как ознакомилась с приказом об увольнении и получила трудовую книжку. Она принесла документы после увольнения, поэтому у работодателя не было основания восстановить ее на работе.
Решение суда. Ответчик уволил истицу незаконно. Если сотрудница беременна, работодатель обязан продлить с ней трудовой договор до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК). При этом работница должна передать работодателю письменное заявление с просьбой продлить трудовой договор и медицинскую справку.
Не имеет значения, что работодатель не знал о беременности сотрудницы. Гарантия статьи 261 ТК не зависит от того, успела ли женщина до увольнения обратиться к работодателю с заявлением о продлении договора и медсправкой о беременности.
Если работница узнала о беременности после увольнения, она все равно вправе принести работодателю документы, а он обязан продлить с ней договор до окончания беременности.
#увольнение

05 марта 2019