МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Увольнение по состоянию здоровья: выплаты и компенсации

glavbukh.ru: Увольнение по состоянию здоровья: выплаты и компенсации

Трудовой кодекс предусматривает увольнение работника по состоянию здоровья. Это можно сделать, если медкомиссия признала сотрудника полностью недееспособным. В таком случае работнику выплачивают компенсацию - средний заработок за две недели.

Увольнение по состоянию здоровья по инициативе работодателя
Трудовой кодекс разрешает расторгать трудовой договор с сотрудником по причине признания работника полностью неспособным к труду. Однако это основание должно подтверждать медицинское заключение. Увольнение по состоянию здоровья регулирует пункта 5 части 1 статьи 83 ТК РФ. А такой ситуации кодекс предусматривает компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка. Деньги выдают в последний рабочий день сотрудника вместе с окончательным расчетом.
С работниками, которые частично потеряли здоровье или стали инвалидами, необходимо соблюдать определенный порядок при увольнении или переводе на другую должность.
Сначала необходимо проверить, какой диагноз медицинская комиссия записала в заключении. В этом документе приводят клинический диагноз, причины болезни, осложнения и решение медкомиссии. Всего есть два варианта решения – частичная или полная потеря трудоспособности.
В первом случае компания вправе уволить нетрудоспособного сотрудника по состоянию здоровья (ст. 83 ТК). Если же работник частично трудоспособен, то предложите ему альтернативную работу, которая подходит по состоянию здоровья.
В случае, если подходящей работы нет или сотрудник отказывается от должности, увольнение законно. Его оформлют на основании пункта 8 статьи 77 кодекса.
В трудовой книжке увольнение по состоянию здоровья записывают также в зависимости от причины. Если сотрудник полностью потерял трудоспособность, то его увольняют на основании пункта 5 статьи 83 кодекса.
Если же работник частично потерял трудоспособность и отказывается от другой должности или в компании нет свободных мест, то запись в документе делают на основании пункта 8 статьи 77 кодекса.

Расчет при увольнении сотрудника по состоянию здоровья
В последний день работы сотрудника рассчитайтесь с ним и выдайте ему:
- трудовую книжку;
- справку о сумме заработка по форме из приказа Минтруда России от 30.04.2013 № 182н;
- копии сведений СЗВ-М;
- копию сведений СЗВ-СТАЖ;
- копию раздела 3 расчета по страховым взносам.
В оплату включите:
- заработок за фактически отработанного времени;
- компенсацию за неиспользованный отпуск;
- специальную выплату – средний заработок за 2 недели. Эту выплату применяют и при уверении по медпоказаниям и при отказе от другой должности.

Увольнение по состоянию здоровья по инициативе работника
Сотрудник вправе не дожидаться увольнения и уйти с работы по собственному желанию. Трудовой кодекс не запрещает так поступать. Причем уволиться можно сделать без двухнедельной отработки. Такой порядок чиновники предусмотрели в статье 80 кодекса.
При добровольном расторжении договора рассчитайте сотрудника как при обычном увольнении. Но учтите, что двухнедельного среднего заработка ц работника не будет. В трудовой книжке запишите, что сотрудник уволился по собственному желанию. Основание - пункт 3 части 1 статьи 77 кодекса.
#увольнение
 

18 февраля 2018