МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии?

trudohrana.ru: Может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии?

Вопрос: Скажите пожалуйста, может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии, или ответственным за производственный контроль, или за здания и сооружения? Если нет, то как обосновать и на какие документы сослаться?

Ответ: Это нежелательно. Лучше отказаться от дополнительных обязанностей. Работодатель, видя огромный круг задач специалиста по охране труда, и с какой ответственностью специалист относится к решению этих задач, желает с небольшими затратами возложить на этого работника дополнительные функции.
Во-первых, связано это с высокими требованиями к квалификации специалиста по ОТ. Поэтому работодатели с большой охотой назначают специалистов по охране труда и ответственными за гражданскую оборону, и за осмотр зданий и сооружений, и за пожарную безопасность, и за экологию и многие другие вопросы. Да, специалист по охране труда может решать и эти задачи, но всему есть предел. Дополнительная работа не должна мешать выполнять профессиональные обязанности, указанные в обязательном для специалиста по ОТ профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» (приказ Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н). Стандарт не предусматривает обязанности в области экологии, гражданской обороны, промышленной и пожарной безопасности и т.п.
Работодатель должен учитывать, что по закону возложить на специалиста по охране труда дополнительные обязанности можно только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора. При этом в обязательном порядке учитывают содержание или объем дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому от дополнительного функционала можно отказаться, даже если вы обладаете необходимыми квалификацией и опытом.
За организацию и проведение производственного контроля ответственность несет руководитель предприятия, а в структурных подразделениях – их руководители. Чтобы разработать программу производственного контроля, нужны определенные знания по гигиене, санитарии, экологии. Поэтому такую работу выполняют специалисты в этих областях или работники, которые прошли специальную подготовку, например, в учреждениях Роспотребнадзора. Кроме того, специалист, который разрабатывает программу производственного контроля, должен хорошо знать предприятие, разбираться в особенностях технологии производства продукции.
Поэтому программу производственного контроля, как правило, составляют совместно технологи, экологи, специалисты по охране труда. В случае, если нужной квалификации нет, специалист не только может, но и обязан отказаться от дополнительных обязанностей.
Какие документы должны быть у специалиста по охране труда при совмещении обязанностей - Удостоверение, которое подтверждает обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума (Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»)
На каждом предприятии должен быть работник, который отвечает за пожарную безопасность (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390). Профессиональный стандарт «Специалист по противопожарной профилактике» утвержден приказом от 28 октября 2014 г. № 814н. В стандарте установили трудовые функции специалиста по противопожарной профилактике.
В законодательстве не установлено требование о введении должности специалиста по пожарной безопасности в зависимости от численности организации или на объектах с массовым пребыванием людей. Необходимое количество специалистов по пожарной безопасности определяют в зависимости от вида деятельности организации, численности работников, финансового положения, задач в области противопожарной профилактики и прочих условий.
Работодатель вправе самостоятельно решить, сколько таких специалистов ему нужно. Ответственным за пожарную безопасность может быть любой сотрудник организации — никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательство РФ в области пожарной безопасности не предъявляет. Работник, ответственный за пожарную безопасность, должен пройти обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводят регулярно: - на взрывопожароопасных производствах — раз в год; - в остальных организациях — раз в три года.
#вопрос_ответ

26 апреля 2018