МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Кто является ответственным за контроль и соблюдением Правил подрядной организации?

trudohrana.ru: Кто является ответственным за контроль и соблюдением Правил подрядной организации?

Вопрос: На территории нашей организации производятся погрузо-разгрузочные работы с применением автомобильного крана подрядной организации. Работы по погрузке и разгрузке производят также стропальщики и машинист крана под руководством специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС этой же подрядной организации. С нашей стороны всего лишь направляется заявка на проведение погрузо-разгрузочных работ. Всю работу осуществляет подрядная организация с применением своего ПС. Считается ли эта подрядная организация эксплуатирующей, согласно п. 125 "Федеральных норма и правил в области промышленной безопасности Правила безопасности ОПО, на которых используется ПС" и кто является ответственным за контроль и соблюдением Правил данной подрядной организации?

Ответ: Поскольку Ваша организация привлекает автокраны для выполнения работ в рамках договора на оказание услуг (гражданско-правового договора), то требования ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533) обязательны для исполнения только организацией – подрядчиком (если она зарегистрирована, как ОПО).
ФНП устанавливают необходимые требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (п.1). Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ). Т.е. Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда работников Подрядчика.
За безопасность персонала подрядных организаций отвечает руководитель Подрядчика, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с подрядной организацией (ст. 212 ТК РФ). Таким образом, со стороны Исполнителя (подрядчика) обязательно должно быть назначено лицо, ответственное за безопасное производство работ краном (Вы, как Заказчик работ, должны удостовериться в наличии такого приказа - см. п.п. д.е., п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007). Это лицо должно быть указано в наряде-допуске (если его оформление требуется), выдаваемом Исполнителем (подрядчиком) машинисту крана.
Согласно п.п. «ж» п. 3 ФНП организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС должна разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:
- специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
- специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
- специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.
В обязанности Вашей организации это не входит. Вам не надо аттестовать Ваших специалистов по ПБ (Б), поскольку Ваша организация не является ОПО и не является владельцем (арендатором) крана.
Заказчик договора подряда должен согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда:
а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;
б) устанавливать эффективную текущую связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечить условия для информирования об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;
в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;
г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы, в зависимости от необходимости;
д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;
е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).
Т.е. Вам (как Заказчику) Подрядчик должен предоставить копии: приказа о назначении ответственного лица, удостоверений об аттестации по ПБ (если Подрядчик является ОПО) ответственных лиц, их удостоверений по ОТ, квалификационного удостоверения машиниста автокрана, его удостоверения о проверке знаний требований ОТ.
#вопрос_ответ

21 апреля 2018