МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Могут ли беременного медика заставить работать в пандемию – что думает Роструд

audit-it.ru: Могут ли беременного медика заставить работать в пандемию – что думает Роструд
Под указ о "нерабочих" днях медики не подпадают, но беременные – вроде должны быть защищены Трудовым кодексом.
Беременная трудится участковым терапевтом поликлиники, контактируя с больными коронавирусом. В целях собственной безопасности она попробовала уйти в отпуск за свой счёт или в очередной оплачиваемый, но ей отказали. Правомерен ли отказ работодателя, интересуется она на сайте "Онлайнинспекция"?
Так как вопрощающий – медработник, то положения указа президента Владимира Путина о нерабочих днях с сохранением зарплаты на неё не распространяются, уточнили консультанты Роструда.
При этом они привели ещё и части 1 и 2 статьи 254 ТК, в соответствии с которой беременным при наличии медзаключения и по их заявлению должны снижаться нормы выработки, нормы обслуживания либо они должны быть переведены на другую работу, "исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов", с сохранением среднего заработка по прежней работе. Пока другая работа ей не будет предоставлена, беременную нужно освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет работодателя.
Предполагаем, что в такой ситуации можно попытаться получить медицинскую справку, указывающую на то, что контакты с больными коронавирусом относятся к этим самым "неблагоприятным производственным факторам". Ну, а уволить беременную не могут, даже если она просто не ходит на работу, говорил ранее Роструд.
Если говорить о медиках, то сейчас, как говорится, "всё сложно": даже те работники, которые старше 65, не могут рассчитывать на автоматический уход на больничный, право на который им продлили до 30 апреля.
#вопрос_ответ, #коронавирус, #беременные
 

16 апреля 2020