МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Можно ли в инструкции по охране труда прописать маршрут следования к месту работы?

trudohrana.ru: Подскажите пожалуйста можно ли в инструкции по охране труда в разделе 1 "общие требования" прописать маршрут следования к месту работы (маршрут служебного прохода) по территории больницы, а также маршруты технологического прохода в случаях производственной необходимости (вынести мусор, сходить в другой корпус за анализами и др.).На территории больницы много парковых зон с тропинками не предназначенными для перемещения по территории (работники, таким образом, срезают путь к необходимому для них корпусу). Зимой возникает опасность производственного травматизма, так как данные маршруты не посыпаются песком, не очищаются от снега, а весной и летом опасность нападения клещей. Спасибо.

Ответ: Это требование должно быть прописано не только в инструкции по охране труда, но и в правилах внутреннего трудового распорядка.
Работодатель обязан обеспечить безопасность работников. Это требование 212 статьи ТК РФ.
Чтобы обеспечить безопасность работающих, проводите обслуживание парка, а также дератизационную и дезинсекционную работу. Обязательно проведите технический осмотр всех сооружений на территории Вашего предприятия (п. 1.2 положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утв. постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 № 279 МДС 13-14.2000).
Если произойдет НС, отвечать за него будет работодатель, и для расследования будет не важным, прописали ли вы в инструкции запрет на перемещение по территории, или нет. Если есть парк, а в нем тропинка, то он предназначен для перемещения. Если не предназначен – оградите его и вывесьте запрещающий плакат на входе.
Парковые зоны оснащены тропинками, следовательно, предназначены для перемещения по территории парка. Если тропинки не убираются, а работники подвергаются риску нападения клещей, необходимо оградить эту зону. В правилах внутреннего трудового распорядка установите запрет на посещение парковой зоны, а также пересечения ограждения.
#вопрос_ответ, #условия_труда

12 июня 2019