МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Кто должен входить в комиссию, которая осуществляет допуск к работе на высоте?

trudohrana.ru: Кто должен входить в комиссию, которая осуществляет допуск к работе на высоте? Допустимо ли в такую комиссию включать специалистов без опыта работы на высоте? Каким документом подтверждается опыт работы на высоте?

Ответ: Нельзя назначать члена аттестационной комиссии, не имеющего опыт работы на высоте. Комиссия формируется из руководителей и специалистов организации, имеющих 3 группу работ на высоте и опыт организации или непосредственного руководства работами более двух лет.
Можно организовать комиссию как из лиц, непосредственно занимающихся технической организацией работ на высоте, или из лиц, осуществляющих выдачу наряда-допуска, или разработку плана производства работ, с опытом более двух лет работы по проведению или по организации работ. Например, членом аттестационной комиссии может быть инженер ПТО, разрабатывающий технологические карты и планы производства работ, при этом он не обязан сам подниматься на высоту.
Члены аттестационной комиссии должны соответствовать следующим требованиям: Для назначения членом аттестационной комиссии по проверке знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте требуется соответствующая подготовка и аттестация для присвоения 3 группы работ на высоте (пункт 11 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н). Эта группа требует опыт проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более двух лет, или опыт ведения работы на высоте более двух лет.
Не может быть присвоена 3 группа лицам младше 21 года (пункт 2 приложения 1 к правилам). Стаж претендента на присвоение группы 3 работ на высоте должен быть указан в заявке на первичное обучение работника в учебный центр. Первичное обучение работников проводится только в лицензированных учебных центрах.
Из приложения 1 к Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н
<…> «2. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя) дополнительно должны быть ознакомлены с:методами и средствами предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;основами техники эвакуации и спасения.
Работники 2 группы по безопасности работ на высоте (мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте) в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:
- требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ;
- порядком расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
- правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты;
- организацией и содержанием рабочих мест; средствами коллективной защиты, ограждениями, знаками безопасности.
Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а также обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.
Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:
а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;
б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;
в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;
г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;
д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;
е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;
ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.
Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет». <…>
#вопрос_ответ, #обучение

23 февраля 2019