МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Индексация выплат по профзаболеванию в 2018 году

ppt.ru: Индексация выплат по профзаболеванию в 2018 году
Законом 125-ФЗ установлена обязанность для работодателей осуществлять страхование своих сотрудников. Этот же закон предусматривает определенные выплаты за счет ФСС, если сотрудник получил повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве или у него обнаружено профзаболевание. Какие выплаты от организации и ФСС положены в данных случаях, расскажем в статье.

Основные понятия: кому и сколько К сожалению, на промышленных предприятиях и других объектах время от времени происходят несчастные случаи на производстве и/или профзаболевания: какие выплаты и льготы положены пострадавшему? Законом 125-ФЗ предусмотрены следующие выплаты по профзаболеванию (в 2018 году в том числе) и при несчастных случаях:
- пособие по временной нетрудоспособности;
- единовременная и ежемесячная страховая выплата;
- оплата дополнительных расходов.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере среднемесячного заработка работника, осуществляемая в период с момента наступления нетрудоспособности до выздоровления или до момента, когда в отношении работника установлена полная утрата трудоспособности. Ежемесячный размер не может быть более, чем 72 290,4 руб. * 4, то есть 289 161,60 рублей — максимум, что может получить нетрудоспособный. Однако с учетом того, что коэффициент индексации по профзаболеванию в 2018 г. составил 1,025 и на основании ст. 6 Закона о бюджете ФСС на 2017–2019 годы, максимальная сумма за месяц может составить 300 728 рубля.
Важно! Данное пособие:
- не зависит от стажа;
- выплачивается работодателем пострадавшего за счет средств ФСС;
- облагается НДФЛ и не облагается страховыми взносами.

Единовременная и ежемесячная страховая выплата
Единовременная назначается:
- пострадавшему, если по заключению МСЭ он утратил способность трудиться в результате несчастного случая на производстве. С учетом того, что произведена индексация профзаболевания 2018 г., максимальный размер пособия составляет 97 778,7руб. Индексация ЕДВ по профзаболеванию в 2018 году произведена на основании Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 N 74.
- лицам, имеющим право на получение пособия в соответствии со ст.7 Закона 125-ФЗ, если в результате несчастного случая наступила смерть работника, в размере 1млн.руб.
Важно:
- если в местности установлены районные коэффициенты и/или надбавки к зарплате, пособие рассчитывается с учетом таких коэффициентов и надбавок;
- выплачивается в течение календарного месяца со дня назначения, а в случае смерти — в течение 2 дней со дня предоставления работодателем в ФСС документов для назначения пособия.
Ежемесячная уплачивается пострадавшему, пока он считается утратившим трудоспособность. Рассчитывается как доля его среднемесячной зарплаты (с учетом районных коэффициентов и надбавок) за 12 месяцев, предшествующих несчастному случаю. Родственники и иные лица, имеющие право на получение пособия по смерти работника, получают его в части, приходящейся на каждое такое лицо в общем количестве имеющих право на его получение лиц. С учетом того, что осуществлена индексация ежемесячных выплат по профзаболеванию в 2018 г., ее размер на 2018 год составляет 75 182 руб.

Дополнительные затраты не индексируются
Дополнительные расходы придется понести в случае, если МСЭ установлена необходимость таковых для пострадавшего. Вполне вероятно, что ему может потребоваться:
- лечение пострадавшего на территории РФ;
- реабилитация в санаторно-курортных организациях;
- покупка лекарств;
- расходы на уход за пострадавшим;
- расходы на протезирование, др.
Так как перечисленные услуги и покупки оплачиваются в сумме фактических расходов на них, индексация по профзаболеванию в 2018 г. данных платежей не производится.
#профзаболевания

18 апреля 2018