МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Правительство РФ утвердило "временные правила работы вахтовиков"

consultant.ru: Правительство РФ утвердило "временные правила работы вахтовиков"

Чтобы не допустить распространения коронавируса, организациям необходимо с 29 апреля до 31 декабря учитывать особенности порядка применения вахтового метода работы. Подробнее в нашем обзоре.

Продление вахты
Разрешено менять продолжительность вахты, учетный период и график работы. Такое возможно, когда их не получается соблюсти, так как из-за ограничительных мер персонал опаздывает на вахту.
Нужно выполнить ряд условий, в том числе:
- решение следует принять с учетом мнения первичной профсоюзной организации;
- продолжительность вахты можно изменить только допсоглашением с работником;
- учетный период - не более одного года;
- длительность вахты разрешено увеличить не более чем на три месяца сверх максимума, то есть она может продолжаться не более полугода. При этом ежедневная работа должна быть не более 12 часов, междусменный отдых - не менее 12 часов, а еженедельный отдых в текущем месяце - не менее числа полных недель месяца.
Превышение нормы рабочего времени нужно будет оплачивать как сверхурочный труд.

Оплата простоя
За простой, вызванный мероприятиями по борьбе с коронавирусом, нужно платить не менее двух третей тарифной ставки или оклада. Это касается и сотрудников, у которых закончился междувахтовый отдых, но они не привлечены к работе.

Оплата времени изоляции
Если работникам нужно пройти двухнедельную изоляцию перед вахтой, этот период засчитывается как время нахождения в пути. Каждый день нужно оплатить не ниже дневной тарифной ставки или дневной ставки оклада. Если у организации нет возможности изолировать сотрудников на своей территории, они могут быть помещены в ближайшие к месту работ обсерваторы.
#вахтовыйметод #вахтовики #правилавахты

04 мая 2020