МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Работник должен доказать, что из-за отсутствия трудовой он не мог трудоустроиться

tspor.ru: Работник должен доказать, что из-за отсутствия трудовой он не мог трудоустроиться
Если работодатель не выдал при увольнении трудовую книжку и не направил уведомление, сотрудник не имеет права на компенсацию за задержку трудовой автоматически. Работник должен доказать, что отсутствие документа не позволило найти работу.
Гендиректора уволили в связи с принятием уполномоченным органом юрлица решения о прекращении договора. По мнению гендиректора, работодатель нарушил его трудовые права, в том числе не выдал при увольнении трудовую книжку и не выплатил средний заработок за время ее задержки.
Гендиректор обратился в суд. Районный суд отметил, что в день увольнения работодатель не выдал гендиректору трудовую книжку. Впоследствии компания направила ему телеграмму с просьбой явиться в офис для передачи дел. Но в телеграмме не было указано, что гендиректор должен прийти за трудовой либо дать согласие на отправку ее по почте, как того требует ст. 84.1 ТК. Работодатель обязан возместить работнику неполученный заработок, когда незаконно лишил сотрудника возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой (ст. 234 ТК).
Однако, по мнению районного суда, гендиректор не представил доказательств, что его не приняли на работу из-за отсутствия трудовой книжки. В связи с этим первая инстанция обязала компанию выдать гендиректору трудовую, а в остальной части иска отказала. Апелляция поддержала аргументацию и выводы районного суда. Мосгорсуд указал, что требование гендиректора о взыскании заработка за период задержки выдачи трудовой книжки необоснованно. Именно работник должен доказать, что из-за отсутствия трудовой он не смог трудоустроиться. Данная обязанность возлагается на истца в силу ст. 56 ГПК, согласно которой каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Гендиректор соответствующих доказательств не представил.
Кроме того, при увольнении гендиректор не передал документы своему преемнику. При этом гендиректор руководил компанией, в том числе осуществлял полномочия, вытекающие из трудовых отношений. Следовательно, именно он отвечал за правильное оформление своей трудовой книжки до перехода документов к новому руководителю. В такой ситуации работодатель не должен нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Апелляция оставила в силе решение районного суда (апелляционное определение Мосгорсуда от 14.11.2019 по делу № 33–47302/2019).
#трудовые_споры

18 января 2020