МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

В результате прохождения медосмотра сотрудница получила травму

ohranatruda.ru: В результате прохождения медосмотра сотрудница получила травму
Условия, позволяющие связать произошедший несчастный случай с производством подробно описаны в статье 227 Трудового кодекса РФ. Безусловно, при расследовании каждого конкретного случая следует учитывать место и время травмирования работника, также не стоит забывать о выполняемых действиях, обусловленных его трудовыми отношениям с работодателем. К примеру, нахождение работника в момент происшествия на обучении или медицинском осмотре по направлению от предприятия в том числе может придать травме статус производственной.
В Кабардино-Балкарской республике как раз произошла такая ситуация. Сотрудница медицинского учреждения была направлена на периодический медицинский осмотр согласно графику. Находясь на территории места его проведения, в поликлинике, женщина оступилась на лестнице и упала. Полученная травма оказалось тяжелой степени - открытый перелом левой большеберцовой и малоберцовой кости со смещением. Комиссия по расследованию несчастного случаю, согласно указанной степени, должна была включать представителя государственной инспекции труда. Однако, извещение о происшествии поступило в ведомство с опозданием на 3 дня. Хотя по правилам уведомить ГИТ необходимо в течение суток с момента несчастного случая.
По итогам расследования травма была признана производственной. Работодателю, с учетом наличия признаков сокрытия несчастного случая, может грозить присуждение штрафа за административное правонарушение.
#травманапроизводстве

14 февраля 2019