МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Ответственного по охране труда привлекли к уголовной ответственности из-за халатности сотрудника

trudohrana.ru: Ответственного по охране труда привлекли к уголовной ответственности из-за халатности сотрудника
Ответственный по охране труда, которого привлекли к уголовной ответственности из-за халатности сотрудника, только через полтора года в суде третьей инстанции смог доказать свою невиновность. Работнику затянуло руку в конвейер асфальтосмесительной установки. Он пытался очистить барабан конвейера, не остановив его работу. Виновным признали прораба, который был ответственным за охрану труда, содержание и безопасную эксплуатацию оборудования на заводе. Его привлекли к уголовной ответственности – штрафу 30 тыс. руб.
По мнению суда, прораб:
- допустил к эксплуатации конвейер без ограждения его движущих частей – нарушение ГОСТ 12.2.022-80 и ПОТ Р М-029-2003;
- допустил к работе сотрудника, который не прошел первичный инструктаж и стажировку, – нарушение Трудового кодекса, Порядка 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90.
Прораб попытался обжаловать решение суда в апелляции, но ему не удалось. Затем он подал в кассацию, где смог добиться отмены приговора. Кассационный суд указал, что ГОСТ 12.2.022-80 не действует на конвейеры, которые являются составными частями производственного оборудования, а ПОТ Р М-029-2003 не действует на конвейеры, которые работают в специфических пожаро-, взрывоопасных и других условиях. Поэтому в деле с прорабом эти акты не следовало применять к конвейеру асфальтосмесительной установки. Кроме того, свидетели подтвердили, что прораб проводил первичный инструктаж с работником, а вопросы стажировки должны были решать отдел кадров и инженер по охране труда, а не прораб.
Суд признал, что работник сам был виновен в несчастном случае, а прораб как ответственный за охрану труда не виноват.
#травманапроизводстве, #трудовые_споры

10 сентября 2019