МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Классы профессионального риска и страховые тарифы в 2019 году

ppt.ru: Классы профессионального риска и страховые тарифы в 2019 году
Классы профессионального риска и страховые тарифы — это связанные понятия: чем выше риск, тем ощутимее для бюджета предприятия страховые взносы на на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. О том, что такое классы профессионального риска и страховые тарифы и какие существуют способы их определения, вы узнаете из статьи.

Общие сведения
Обеспечение безопасности на предприятии — важнейшая задача каждого руководителя. При условии ее успешной реализации никто не застрахован от несчастных случаев. Работодатель обязан предоставить своим сотрудникам определенные гарантии, в том числе — за счет специальных выплат.
Страховые взносы — это обязательные платежи, рассчитываемые по специальному тарифу, которые все работодатели должны ежемесячно перечислять страховщику. Это денежная компенсация, призванная защитить интересы работника в случае получения им травмы на производстве или профессионального заболевания. Страховые платежи носят регулярный характер, вносятся за каждого работника индивидуально и выплачиваются только после наступления страхового случая.
Страхователями являются работодатели, с которыми сотрудник заключил трудовой договор — это могут быть как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Если же персонал работает по гражданско-правовому договору, то обязанность по уплате страховых взносов снимается, за исключением случаев, когда договор предусматривает такое условие.
Страховые отчисления на травматизм делают со следующих поступлений:
- заработная плата;
- премии и надбавки;
- отпускные.
При этом единовременная материальная помощь, больничные, выходные пособия, расходы на переподготовку и целевые выплаты от государства никакими отчислениями не облагаются (статья 20.2 №125-ФЗ).
Ежегодно Правительство пересматривает нормативы страховых взносов и принимает решения о внесении изменений или сохранении прежних показателей. 12 декабря 2018 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 556366-7 «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которым установила, что взносы исчисляются и уплачиваются по тарифам, указанным в ФЗ от 22.12.2005 № 179-ФЗ.

Определение класса профессионального риска (страхового тарифа организации)
Размер страхового тарифа непосредственным образом связан с классом профессионального риска. Для того чтобы определить, какую ставку по травматизму необходимо вносить, нужно знать основной вид деятельности организации (ОКВЭД). Таковым является:
- тот, по которому компания производит наибольший объем товаров и услуг;
- в рамках которого занято наибольшее количество персонала.
Ежегодно компании должны предоставлять в ФСС сведения о том, какой из видов деятельности является основным — в зависимости от этого и будут установлены тарифы. Если же такие данные не передаются — ФСС вправе выбрать из перечня ОКВЭД наиболее опасный из закрепленных за компанией в ЕГРЮЛ и установить тарифы по нему. Такая практика приводит к большому числу разногласий, которые разрешаются в суде. Судебные инстанции в большинстве случаев встают на сторону страховщиков — несмотря на аргументы компаний, что «опасный» ОКВЭД вообще не используется в реальной деятельности компаний. Чтобы избежать этого, ФСС рекомендует проверить перечень ОКВЭД и удалить ненужные.
Действующее законодательство выделяет 32 класса, которые отражают уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и, соответственно, расходов на обеспечение по страхованию (ст. 3 закона № 125-ФЗ). Чем выше этот уровень, тем больше платеж: так, размер страхового тарифа (1-й класс профессионального риска) облагается самым низким взносом. В 2019 году тарифы ФСС рассчитываются в диапазоне от 0,2 до 8,5 %.

Вопросы расчетов регламентируются следующими нормативно-правовыми актами:
- ч. 1 ст. 21 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ;
- п. 8 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713.
- Приказ Минтруда России от 30.12.2016 N 851н (в нем содержится классификация видов экономической деятельности и соответствующая градация уровней риска).
Как соотносится размер страхового тарифа с классом профессионального риска, показано в таблице 1.
Например, 0,2% — размер страхового тарифа (1 класс профессионального риска) — назначается предприятию, занимающемуся издательской деятельностью. А производство электроэнергии — это уже 18-й класс риска, и отчисления для таких организаций составляют 2,3%.
Стоит отметить, что присвоенный тариф может уменьшаться и увеличиваться с течением времени за счет скидок или надбавок, установленных действующим законодательством. Например, в ФСС установлены льготы:
- для работодателей, которые нанимают инвалидов;
- для общественных организаций инвалидов или субъектов, чей уставной капитал на 100% принадлежит такой организации.
В статье 427 НК РФ определены пониженные ставки для:
- компаний, которые занимаются благотворительностью, строительством, работают в сфере образования или здравоохранения (если их годовой доход не больше 79 млн. рублей);
- предприятий, которые ведут финансовую деятельность в свободных экономических зонах;
- IT-компаний;
- аптечных организаций;
- и др.
Таких категорий большое количество — для них ставка колеблется от 0 до 2%.
Несмотря на то что сведения о виде деятельности изначально указываются в регистрационных документах, страхователь обязан ежегодно подтверждать эту информацию. Каждый год происходит уточнение и определение класса профессионального риска — страхового тарифа организации. Для этого в органы соцстрахования необходимо направить:
- заявление (Приложение № 1 к Порядку, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55);
- подтверждающую справку (Приложение № 2);
- расшифровку баланса за предыдущий период (требование не обязательно для представителей малого бизнеса).
Если же работодатель не предоставляет подтверждающие документы, то служащие фонда социального страхования самостоятельно присваивают класс профессионального риска и устанавливают максимальную ставку - 8,5%, которую запрещено оспаривать (постановление правительства РФ от 17.06.2016 N 551).

Дополнительные взносы
Помимо основных тарифов, глава 34 НК РФ устанавливает и дополнительные страховые взносы, которые применяются в отношении работников, занятых на вредном и опасном производстве, а именно:
- подземных работах, в горячих цехах, на вредных производствах в соответствии со Списком 1 (пп. 1, п. 1, ст. 30 ФЗ № 400);
- работах с тяжелыми условиями труда, указанных в Списке 2 (пп. 2, п. 1, ст. 30 ФЗ № 400);
- работах, предусмотренных пп. 3–18 п. 1, ст. 30 ФЗ № 400 (так называемые «малые списки»).
Что же касается величины дополнительных взносов, то их размер зависит от проведения специальной оценки условий труда. Если она не производилась, то тариф устанавливается в размере 9% — для Списка № 1 и в размере 6% — для Списка № 2 и «малых списков».
Если же спецоценка проводилась, то статья 428 НК РФ устанавливает следующие тарифы - см.таблицу 2.

Что нового в 2019 году
Тарифы, категории плательщиков и льготников остались прежними, однако изменения коснулись следующего:
- 31 декабря 2018 года истекает срок прохождения процедуры спецоценки условий труда — в 2019 году не сделавших этого ждут неприятности;
- если была проведена спецоценка условий труда в офисах, данные об этом нужно отразить в таблице 5 формы 4-ФСС за I квартал 2019 года;
не забудьте использовать эти сведения в заявлении на расчет скидки по тарифу (заявление на скидку в 2020 году нужно отправить не позднее 1 ноября 2019-го).
#страхование

16 декабря 2018