МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Положение о стажировке на рабочем месте

trudohrana.ru: Положение о стажировке на рабочем месте
Положение о стажировке на рабочем месте по охране труда регламентирует процесс адаптации принятого сотрудника к новым условиям труда и обязанностям.

Как составить Положение о стажировке на рабочем месте по охране труда
Стажировочный процесс организуется в соответствии с п. 3 ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации, Порядком обучения № 1/29. Данную процедуру должны проходить лица, поступающие на работу с вредными и опасными условиями труда (ч. 3 ст. 225 ТК РФ), а также работники и с оптимальными и допустимыми условиями труда, если это указано в правилах по охране труда (в правилах технической эксплуатации). Поэтому стажировка обязательна для электриков, газорезчиков и сварщиков, всех непосредственно выполняющих работы на высоте, водителей всех видов ТС и др.
Положение о стажировке – документ, в котором работодатель подробно разъясняет порядок подготовки вновь принятого работника к выполнению обязанностей в новых для него условиях. В нем должно быть отражено, что каждый работник должен пройти обучение правилам безопасного поведения на рабочем месте и в рабочем пространстве, узнать о границах опасных зон, о негативном воздействии производственных факторов и способах его снижения, в том числе за счет правильного применения защитных средств.
Работник сам еще не участвует в производственном процессе как исполнитель, но с помощью опытного наставника наблюдает и повторяет алгоритм правильных действий. Так у него вырабатываются навыки, необходимые для самостоятельной работы.

Как правильно оформитьПоложение о проведении стажировки
Специалисты по охране труда могут разрабатывать отдельное Положение, а могут включить вопросы подготовки персонала в отдельный раздел в своем Положении о СУОТ. Обязательного требования о создании этого документа нет, можно обойтись и приказом о стажировке.
Для разработки Положения некоторые используют раздел 9 ГОСТ 12.0.004-2015, но мы этого делать не рекомендуем. Работники службы ОТ совместно с руководителями подразделений могут создать свое Положение, не опираясь на ГОСТ, содержащий избыточные требования к работодателю и ухудшающий его положение по сравнению с Порядком обучения № 1/29. Положение должно быть коротким, но содержательным.
В разделе «Общие положения» надо написать, для каких категорий сотрудников проводится стажировка в конкретной организации. Не обязательно это должны быть только работники рабочих профессий. Например, стажировка обязательна для электротехнического оперативного и оперативно-ремонтного персонала. А к этой категории могут относиться не только рабочие (электрики, электромонтеры), но и специалисты (инженеры, энергетики, электромеханики).
Список должностей, подлежащих стажировке, составляется как приложение к Положению о стажировке. Служба ОТ передает его в службу управления персоналом.
В данном разделе также необходимо указать, что стажируемые – это уже принятые в штат работники, заключившие трудовой договор, поэтому табель для них ведется со дня проведения вводного инструктажа. После вводного инструктажа работник получает СИЗ по своей должности или профессии, проходит первичный инструктаж по охране труда и допускается к стажировке отдельным приказом руководителя.
Время обучения по охране труда подлежит оплате согласно 225 статье ТК РФ, поскольку инициатором обучения является работодатель. Поэтому, если работник не пройдет подготовку, и наставник примет решение о его непригодности к труду в данной профессии, запрещается удерживать расходы на стажировку с работника.
В разделе «Порядок проведения» нужно указать последовательность действий по организации стажировки:
-выпуск приказа о проведении,
- назначение наставника,
- установление порядка оплаты труда,
- изучение программы с наставником,
- оценка полученных практических навыков и теоретических знаний,
- оформление результатов.
Также нужно перечислить требования к программе и привести ее примерную форму в приложении. Программы разрабатывает не служба ОТ, а руководители подразделений, в которые принимаются работники. Но специалист по ОТ должен разработать единую форму, чтобы на местах могли по этой форме составить конкретную программу для профессий и должностей.
В разделе «Результаты стажировки» указывают процедуру направления работника на проверку знаний требований охраны труда после успешной подготовки. Оформляется это заключением руководителя стажировки в соответствующем листе. Нужно привести форму такого листа, а также образец записи о том, что работник успешно прошел стажировку и может быть допущен к проверке знаний требований ОТ для последующего допуска к самостоятельной работе.
Не всегда процесс подготовки работника проходит успешно. Может возникнуть необходимость в назначении следующей стажировки. Поэтому в Положении не должно быть указаний на отстранение работника, это допустимо только после несданной проверки знаний. Необходимо проработать формулировки вместе с юрисконсультом компании и кадровиком, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы при расторжении трудового договора, а также из-за судебных исков или внеплановых проверок ГИТ или прокуратуры.
Проведение проверки знаний проводится в первый месяц работы. При этом оцениваются как теоретические знания, так и результат стажировки. Только если работник не пройдет проверку знаний, работодатель вправе отстранить его от выполнения трудовых обязанностей до успешной пересдачи.
#охранатруда

14 сентября 2018