МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Беременная у врача в рабочее время – нужно ли подтверждать визит справкой

audit-it.ru: Беременная у врача в рабочее время – нужно ли подтверждать визит справкой
Приносить подтверждающий документ она не обязана, но вообще он не помешает, считают в Роструде.
Беременная сотрудница хотела отпроситься с работы пораньше, чтобы попасть на приём к врачу на обязательный приём, однако начальник её не отпустил. Имеет ли такое право руководитель? Как оплачивается работа сотрудницы в часы, пока беременная у врача? Обязана ли она предоставлять начальнику справку от врача о приёме? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".
Беременная сотрудница освобождается от работы с сохранением среднего заработка на время посещения врача, сдачи анализов и проведения других медпроцедур (часть 3 статьи 254 ТК), сообщили консультанты Роструда.
Закон не устанавливает обязанность беременной предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного наблюдения, а также представлять какие-либо документы, подтверждающие посещение ею врача или прохождение лабораторных исследований.
Однако консультанты отметили, что отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня – это прогул (подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК). А работодателю нужно правильно отразить время отсутствия в табеле учета рабочего времени, для чего могут понадобиться подтверждающие документы.
Потому беременной желательно получить справку в медучреждении и представить ее работодателю.
#трудовыеотношения

22 мая 2019