МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Работодатели законно наказывают сотрудников за хамство

glavbukh.ru: Работодатели законно наказывают сотрудников за хамство
Мы обобщили судебную практику Московского округа по спорам, когда работники хотят отменить выговоры и увольнение за дисциплинарные проступки. Выигрышные аргументы мы привели в статье.
За последний год судьи рассмотрели 26 таких дел, из них в 18 спорах победу одержали работодатели.

Причина спора. Директору поступила коллективная жалоба о том, что начальница одного из отделов аморально ведет себя с подчиненными. Она унижает, оскорбляет коллег, а также негативно высказывается в их адрес. Сотрудники отдела увольняются из-за нее, так как не хотят терпеть оскорбления и враждебную атмосферу на работе. Директор назначил служебную проверку и запросил у начальницы объяснения. Но она отказалась пояснить ситуацию по жалобе. Тогда директор объявил работнице выговор, который она решила оспорить в суде
Аргументы компании. 1. По трудовому договору работница обязана уважать своих коллег, а также воздерживаться от высказываний, которые задевают честь и достоинство.
2. Сотрудница хамски относилась к коллегам, чем нарушила кодекс этики и трудовую дисциплину.
3. Начальница неоднократно оскорбляла подчиненных, они это подтвердили во время беседы с директором.
4. Выговор законный, ведь сотрудница допустила дисциплинарный проступок
Решение суда. Компания вправе объявить сотруднице выговор, если она не уважает коллег. Такой вывод сделали судьи. Они пояснили, что работодатель законно объявил сотруднице выговор. Ее враждебное и оскорбительное отношение к коллегам подтверждают показания свидетелей. Негативные высказывания на работе недопустимы, это портит репутацию компании. Сотрудница совершила дисциплинарный проступок и должна за него ответить (определение от 24.08.17 № 33–33644/2017*)

Причина спора. Учитель технологии при свидетелях поругался с завучем школы. Коллеги сообщили о ссоре директору — написали служебные записки. Свидетели описали, что учитель нецензурно выражался, повышал голос и сам инициатор конфликта. Кроме того, за ссорой наблюдали ученики школы, что недопустимо. Директор запросил у педагога объяснения, но тот отказался их представить. Тогда директор уволил педагога за аморальный проступок (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Аргументы компании. 1. Учитель обязан соблюдать правила морали и этики, уважать школьников и коллег (ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ). Поведение педагога аморально и не соответствует нормам по воспитанию детей.
2. Свидетели подтвердили, что ссору затеял сам педагог, а не завуч. Причем он не просто нецензурно выражался, а толкнул завуча, чтобы спровоцировать конфликт
Решение суда. Сотрудника можно уволить, если он нецензурно высказывается в адрес коллег. Судьи пояснили, что профессия педагога предполагает воспитание детей. Учитель допустил аморальный проступок, поскольку затеял ссору с завучем в присутствии школьников. Это недопустимо, директор законно уволил педагога (определение от 18.09.17 № 33–36508/2017)

Причина спора. Юрист не раз открыто критиковал коллег и руководство компании, за что директор объявлял ему замечания или выговор. Сотрудник отправил телеграмму, в которой оскорбительно оценил работу одного из руководителей и обвинил его в мошенничестве. В телеграмме были такие фразы, как «безделье», «свердловская команда» и др. Об этом узнал директор и уволил сотрудника за неисполнение кодекса этики (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Юрист оспорил увольнение в суде
Аргументы компании. 1. Сотрудник неоднократно нарушал дисциплину, негативно и оскорбительно высказывался. Телеграмма — это лишь одна из причин для его увольнения.
2. В организации действовал кодекс этики и поведения. Соблюдать его обязаны все работники без исключений
Решение суда. Сотрудника можно уволить, если он высылает руководству оскорбительные телеграммы. Такой вывод сделали судьи. Они пояснили, что компания вправе уволить работника за дисциплинарный проступок. К таким проступкам относится нарушение кодекса этики. Компания законно уволила юриста
#трудовыеспоры, #увольнение

13 апреля 2018