МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Когда уведомить работников, что трудовой договор будет дополнен информацией о спецоценке

trudohrana.ru: Когда уведомить работников, что трудовой договор будет дополнен информацией о спецоценке

Вопрос: У нас прошла специальная оценка условий труда. Отчет о проведении СОУТ утвержден. Когда уведомить работников, что трудовой договор будет дополнен информацией о СОУТ?

Ответ: Уведомить работников об изменении условий труда целесообразно сразу после утверждения отчета о спецоценке.

Обоснование
Если в связи с результатами спецоценки будут изменены условия труда работников: продолжительность рабочего времени, доплаты, доп. отпуска, а работники добровольно откажутся от заключения доп. соглашений в порядке статьи 72 Трудового кодекса, то уведомить нужно за два месяца. Работников уведомляют о предстоящих изменениях в случаях, когда условия трудового договора меняются по причинам, которые связаны со сменой организационных или технологических условий труда, например:
• изменения в технике и технологии производства, например, внедрение нового оборудования, технических регламентов, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника, а также изменение правил эксплуатации оборудования, усовершенствование рабочих мест (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 02.12.2013 № 33–6124/2013);
• структурную реорганизацию производства, например, исключение какой-либо стадии производственного процесса, введение новых режимов труда, изменение системы оплаты труда в организации в целом, систем нормирования труда, перераспределение задач и участков ответственности между структурными подразделениями;
• иные изменения организационных или технологических условий труда, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника.
Об этом говорит часть 1 статьи 74 Трудового кодекса.
Обязательными для включения в трудовой договор, помимо прочих, являются:
• условия труда на рабочем месте (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК);
• гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте (абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК).
В общем случае условия труда на рабочем месте необходимо отразить в трудовом договоре в соответствии с отчетом о спецоценке в порядке, предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса без предварительного уведомления.
Кроме того, если работники не подпишут дополнительные соглашения, это не избавит вас от обязанности предоставить им гарантии и компенсации, установленные по результатам СОУТ. В этом случае работников придется уведомлять о предстоящих изменениях в порядке, аналогично установленном статьей 74 Трудового кодекса.
#вопрос_ответ, #СОУТ

17 марта 2018