МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Может ли совместитель работать на полную ставку?

ppt.ru: Может ли совместитель работать на полную ставку
Совместительство — это выполнение другой работы в свободное от основной время. Мы расскажем, как такой сотрудник может быть оформлен.
У современного человека может быть несколько мест работы. Возникает вопрос: как его оформлять? Основное место может быть только одно. Но по факту гражданин и на другом способен трудиться не меньше. Попробуем разобраться, может ли быть оформлен внешний совместитель на полную ставку.

Законодательная база
Статья 282 Трудового кодекса гласит, что совместительство — это работа, обладающая следующими признаками:
- она выполняется регулярно;
- за нее стабильно платят;
- человек отдает ей время, свободное от основной работы;
- закреплена трудовым договором с соответствующей записью.
Таких договоров может быть сколько угодно. Лишь бы трудящийся был совершеннолетним, а рабочая деятельность не протекала во вредных или опасных условиях.
Но самая важная черта — это продолжительность рабочего времени. Совместитель максимум может посвящать второй занятости четыре часа в день или половину месячной нормы.

Виды совместительства
Их всего два. Внутреннее наблюдается в случае, если человек занимает две должности в одной организации (например, учитель-предметник и завуч или бухгалтер и кадровик).

ВАЖНО!
При этом его необходимо отличать от совмещения профессий — расширения рабочих функций без заключения второго трудового договора (см. статью 60.2 ТК РФ).

Внешнее предполагает оформление в двух разных компаниях. При этом должности могут быть как идентичными, так и разными. Трудовая книжка хранится по месту основной занятости.

Количество ставок
Исходя из законодательных ограничений, можно оформлять как внутреннее, так и внешнее совместительство на 0,5 ставки максимум. В противном случае это будет нарушение Трудового кодекса, что карается административным штрафом по статье 5.27 КоАП РФ.
Исключение составляют такие случаи:
- Работодатель по основному месту задержал зарплату более чем на 15 дней. Сотрудник, в соответствии со статьей 142 ТК РФ, имеет право приостановить свою деятельность. И на это время его вторая работа — по совместительству — вполне может стать основной.
- Врачи и медсестры, в соответствии с пунктом «б» части 1 Постановления Минтруда № 41 от 30.06.2003, в местах, где наблюдается дефицит медицинских кадров, могут, совмещая, вырабатывать месячную норму.
- Работники культуры (по тому же пункту) могут дополнительно привлекаться к педагогической работе на время, не превышающее месячную норму.
В целом же не допускается ни внутреннее, ни внешнее совместительство на полную ставку: трудовой договор в этом случае будет недействительным.
Если человек готов трудиться дольше, чем допускает ТК РФ, выходы найти можно. Например, упомянутое выше совмещение профессий предполагает лишь заключение письменного соглашения. На гражданско-правовые договора ограничения законодательства о труде также не распространяются. Здесь главное — расставить приоритеты: оформление по ТК или фактический заработок.
#трудовыеотношения

18 ноября 2018