МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Роструд напомнил, как пожаловаться на результаты СОУТ

ppt.ru: Роструд напомнил, как пожаловаться на результаты СОУТ
Информация для кадровых работников и руководителей, которые лично участвуют в проведении спецоценки условий труда. Чиновники разъяснили, как пожаловаться на компанию, которая проводит измерения и исследования на рабочих местах.
Работодатели могут пожаловаться на действия или бездействие организации, которая проводит специальную оценку условий труда (СОУТ), в Роструд. Чиновники напоминают, что эти вопросы сейчас рассматриваются по специальному регламенту, утвержденному Приказом Минтруда от 05.12.2016 N 709н.
В приказе нет специальных форм заявления и жалобы, но если обращение соответствует установленным требованиям, его рассмотрят. К обязательной информации, которую заявитель должен указать в жалобе, отнесены следующие сведения:
- полное наименование – для работодателей; фамилия, имя, отчество (при наличии) – для работников;
- почтовый адрес заявителя, адрес его электронной почты (при наличии), номер контактного телефона (при наличии);
- обоснование необходимости предоставления государственной услуги: наименование сторон разногласий, предмет разногласий и доводы, на основании которых заявитель не согласен с порядком проведения или результатами проведения СОУТ;
- данные об организации, осуществляющей проведение СОУТ (полное наименование, организационно-правовая форма, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номера контактных телефонов (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя или его заместителя);
- если заявителем является работник, профессиональный союз, объединение профессиональных союзов, иной уполномоченный представительный орган работников в заявление включается информация о работодателе;
- дата составления заявления.
Обращение можно отнести в территориальный орган Роструда лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в электронной форме, заверив ее усиленной квалифицированной электронной подписью. Ведомство рассмотрит жалобу в течение 30 рабочих дней с даты ее регистрации. После вынесения решения заявителя проинформируют о нем в трехдневный срок.
Чиновники подчеркивают, что их решения, принятые по итогам рассмотрения жалоб и обращений, могут быть обжалованы в суде.
#СОУТ

04 февраля 2018