МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Новое преступление специалиста по охране труда

ohranatruda.ru: Новое преступление специалиста по охране труда
Все чаще специалисты по охране труда становятся преступниками, в результате элементарного не выполнения своих должностных обязанностей. И вот очередной работник службы охраны труда предстанет перед судом в Самаре по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ – нарушение требований охраны труда повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ноябре 2017 года на строительной площадке жилого дома, расположенной в Самаре на ул. Пятая Просека, погиб 17-летний подросток. По данным следствия молодой человек по устной договоренности с работниками строительной компании должен был доставить двери в строящийся дом. В ходе выполнения работы подросток оступился и упал в шахту лифта на высоте четырнадцатого этажа. С многочисленными травмами пострадавший был доставлен в больницу, где в тот же день скончался.
Как установили следователи, к несчастному случаю привело несоблюдение на строительной площадке требований охраны труда: шахта лифта не имела ограждения, лестничные марши не освещались. Таким образом, следователи усмотрели в происшествии вину специалиста по ОТ строительной организации. В настоящее время уголовное дело в отношении него передано в суд.
Скорее всего, вина будет признана судом. Как показывает статистика сегодня в России 99,64% всех дел, дошедших до суда, завершается обвинительным приговором.
Справочно: в 1935 г. число оправдательных приговоров, вынесенных народными судами РСФСР, составляло 10,2%
#погибнапроизводстве

18 сентября 2018