МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Можно ли уменьшить нормы выдачи спецодежды, увеличив срок носки, если приобрести более качественную и дорогую спецодежду?

trudohrana.ru: Можно ли уменьшить нормы выдачи спецодежды, увеличив срок носки, если приобрести более качественную и дорогую спецодежду?

Ответ: Нет, уменьшать нормы выдачи спецодежды нельзя. Работодатель может устанавливать свои нормы выдачи СИЗ только в том случае, если они улучшают по сравнению с типовыми нормами защиту от воздействия вредных и опасных производственных факторов (ст. 221 ТК РФ, пункте 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). Нормы выдачи СИЗ в организации работодатель утверждает локальным актом.
Если локальный акт ухудшает положение работников по сравнению с трудовым законодательством, он считается недействительным (ст. 8 ТК РФ). Работодатель не вправе увеличить первоначальный срок носки СИЗ, тем самым уменьшив норму выдачи на год определенного вида СИЗ. Например, если в утвержденных типовых нормах установлено, что на полтора года выдают два костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, то выдать один костюм на год или два костюма на два года нельзя. По истечении срока носки СИЗ работодатель может снова их выдать, если проверит защитные свойства и проведет мероприятия по уходу за ними (п. 22 Правил обеспечения СИЗ).
#вопрос_ответ, #СИЗ

07 февраля 2020