МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какие требования к лицу, проводящему осмотр привязей?

trudohrana.ru: Какие требования к лицу проводимому осмотр привязей?

Ответ: Назначение ответственного оформляют приказом.
Это требование п.17 Правил № 155н к лицам, проводящих обслуживание и периодический осмотр СИЗ. Этот ответственный должен быть обучен на 3 группу работ на высоте, как "работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты" согласно п.11 правил.
Обучение по охране труда такого лица проводится не реже 1 раза в 3 года. Присвоение 3 группы проводится не реже 1 раза в 5 лет. Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:
а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;
б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;
в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;
г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;
д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;
е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;
ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.
Требования, предъявляемые к работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет. Это указано в приложении 1 к правилам № 155н.
Поскольку работник обязан обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ, необходимо проводить для него периодическое повышение квалификации. Если СИЗ применяются в электроустановках, такое повышение квалификации проводят не реже 1 раза в 5 лет.
Программа повышения квалификации должна быть направлена на совершенствование специальных профессиональных знаний и получение новых компетенций в области организации выдачи СИЗ в организациях различного профиля.
1. Общие сведения о порядке обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.
2. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам. Ознакомление с перечнем профессий и соответствие его тарифно-квалификационному справочнику.
3. Технические и физиолого-гигиенические требования к спецодежде, спецобуви и другим средствам индивидуальной защиты и методы их оценки.
4. Ознакомление с перечнем спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Сроки носки. Использование Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других. Нормы выдачи рабочим и служащим теплой спецодежды, спецобуви по климатическим поясам. Климатические пояса и их характеристика. Сроки носки по климатическим поясам.
5. Порядок выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
6. Порядок определения потребности в средствах индивидуальной защиты исходя из типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ и численности работающих по профессиям.
7. Требования, предъявляемые к спецодежде, спецобуви и другим СИЗ, соответствие нормативно-технической документации и образцам. Понятие о ГОСТах, ОСТах, ТУ, РТУ и другой технической документации. Порядок разработки технической документации. Ознакомление с каталогами и рекомендациями по спецодежде, спецобуви и другим СИЗ.
8. Требования к условиям хранения СИЗ.
9. Организация контроля качества, в том числе организация графика стирки и химчистки спецодежды. Обучающая организация должна иметь лицензию на дополнительное профессиональное образование и аккредитацию.
#вопрос_ответ, #СИЗ

19 июня 2019