МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как влияет срок хранения средств защиты на складе на срок их эксплуатации

trudohrana.ru: Как влияет срок хранения средств защиты на складе на срок их эксплуатации

Вопрос: Срок годности средств защиты из синтетических материалов при соблюдении правил эксплуатации и хранения определяется в документации изготовителя, но не должен превышать:
а) для синтетических канатов — 2 года или 400 часов эксплуатации;
б) для СИЗ от падения с высоты, имеющих неметаллические элементы, — пять лет;
в) для касок — пять лет.
Если организация приобрела канат синтетический, который пролежал два года на складе без использования, то его надо списывать и покупать новый?
В инструкции завода-изготовителя написано, что срок годности привязи составляет семь лет, а в правилах — не должен превышать пять лет. Каким документом руководствоваться? Как влияет срок хранения СИЗ на складе на срок их эксплуатации?

Ответ: Срок годности средств защиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие. Следовательно, руководствуйтесь сроком годности, который указан в документации завода-изготовителя (п. 97 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н).

Обоснование
Одно из основных обязательных условий для использования СИЗ — применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном российским законодательством о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ст. 212 и 221 ТК).
Согласно ТР ТС 019/2011 срок годности равен сроку службы. Если СИЗ теряют свои свойства в процессе хранения, для них в эксплуатационной документации помимо срока годности должен быть указан срок хранения.

Цитируем документ
4.2. Средства индивидуальной защиты должны соответствовать следующим общим требованиям:
12) в эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты должны указываться комплектность, срок хранения или годности, гарантийный срок (для средств индивидуальной защиты, теряющих защитные свойства в процессе хранения и (или) эксплуатации), правила безопасного хранения, использования (эксплуатации и ухода), транспортировки и утилизации.
4.3.
22) изготовитель в эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты от падения с высоты должен указывать общую длину страховочной системы со стропом, включая амортизатор, концевые соединения и соединительные элементы и климатические условия применения, для ИСУ дополнительно указывается максимальная высота спуска;
4.10. Маркировка средств индивидуальной защиты должна соответствовать следующим требованиям:
2) маркировка, наносимая непосредственно на изделие или на трудноудаляемую этикетку, прикрепленную к изделию, должна содержать:
дату (месяц, год) изготовления или дату окончания срока годности, если она установлена;
4) маркировка, наносимая на упаковку изделия, должна содержать:
дату изготовления и (или) дату окончания срока годности, если установлены;
4.13. Указания по эксплуатации средств индивидуальной защиты включаются в эксплуатационную документацию на средства индивидуальной защиты и должны содержать:
18) дату изготовления и/или срок хранения или дату истечения срока годности, если они установлены, допускается указание срока хранения с обязательным указанием информации о месте нанесения и способе определения даты изготовления или окончания срока хранения;
19) срок хранения для средств индивидуальной защиты, теряющих защитные свойства в процессе хранения.
ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты»
#вопрос_ответ, #СИЗ

19 марта 2018