МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Средства подмащивания: виды и требования

trudohrana.ru: Средства подмащивания: виды и требования
Средства подмащивания предназначены для организации рабочих мест при производстве различных работ на высоте более 1,8 метров от уровня земли или перекрытия. Такие условия требуют от исполнителей четкого соблюдения правил охраны труда, о которых мы расскажем в этой статье.

Что такое средства подмащивания
Определение Средства подмащивания (далее СП) – это стационарные, подвесные или переносные вспомогательные конструкции, применяемые в качестве опоры. При работе на высоте выполняют функцию настила. СП используют для оборудования временных рабочих мест и для подъема на высотные конструкции. При этом средства подмащивания не являются грузоподъемными механизмами. На подмостях могут располагаться рабочие, стройматериалы и инструменты. Они предназначены для облегчения и ускорения процесса выполнения различных работ на высоте: строительно-монтажных, отделочных и других.

Как организовать работы на высоте с применением средств подмащивания
Работа на СП требует неукоснительного соблюдения норм охраны труда. Перед тем, как приступить к выполнению рабочих обязанностей на подмостях, необходимо провести их тщательный осмотр. СП должны быть сертифицированными. Этого требует от работодателя 215 статья ТК РФ.
Для работы на высоте с применением средств подмащивания сотрудники должны пройти медкомиссию и специальное обучение в учебном центре, включающее в себя стажировку. После успешного прохождения обучения они получат на руки удостоверения по форме, установленной в Приложении 2 к Правилам № 155н. Присвоение квалификационных групп для высотных работ на СП не требуется. После первичного обучения не нужно проводить периодическое подтверждение навыков в УЦ, достаточно ежегодно обучаться по программе по охране труда и проходить проверку знаний в комиссии своего работодателя.

Журнал учета средств подмащивания
Форма журнала установлена в Приложении № 3 к "ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия", утв. постановлением Госстроя СССР от 28 ноября 1988.

Средства подмащивания: классификация и общие технические требования
СП подразделяются по способу монтажа и закрепления.
► Передвижные включают переносные лестницы и стремянки, лестницы приставные наклонные и вертикальные, разборные леса, передвижные вышки. Устойчивость приставных лестниц или лесов обеспечивается за счет анкерного крепления к стене или оголовника, закрепляемого за край опорной конструкции. К переставным СП также относят стремянки. Они менее устойчивы, чем приставные лестницы, поэтому применяются только при незначительной высоте, как правило, состоят из 4-7 ступеней. В связи с тем, что данные средства являются неустойчивыми конструкциями, на них нельзя работать с электроинструментом, так как, помимо опрокидывания, есть риск поражения электрическим током.
► К стационарным относят леса, устанавливаемые по всему периметру сооружения. Такие подмости применяют при необходимости быстрого проведения большого объема работ, например, отделки стен. В этом случае используют металлические сборно-разборные конструкции.
► Подвесные СП – это люльки, площадки, навешиваемые на лестницы. Такие вспомогательные конструкции крепятся к самому сооружению. Для этого используют консольные балки, закрепляемые между перекрытиями, и стальные тросы для подвески подмостей. С помощью подвесных средств можно выполнять отделочные и ремонтные фасадные работы на значительной высоте, например, на мостах.

Нормативные требования к СП
Средства подмащивания для выполнения работ на высоте должны отвечать ГОСТ. Нормативно-технической документацией установлено, что они обязаны выдерживать нагрузку от собственной массы и временные нагрузки. Если на высотных работах применяются средства с аппаратом управления для перемещения рабочих мест, они должны быть снабжены ограничителем высоты подъема и фиксаторами, предохраняющими от падения при самопроизвольном опускании.
При изготовлении СП заводами-изготовителями применяется ГОСТ 24258-88 «Средства подмащивания». В разделе 6 данного документа даются указания по безопасной эксплуатации. Кроме того, в ГОСТ указано, что подмости подлежат испытаниям перед эксплуатацией. Это означает, что изготовитель при получении сертификата или декларации обязан провести предпродажные испытания. Только на основании проверки СП на грузоподъемность и безопасность изготовитель может получить документы о соответствии качества.
Предприятие, приобретая средства подмащивания для своих нужд, получает на руки руководство по их эксплуатации, а также сертификат/декларацию и копию протокола испытаний. Должно быть приказом назначено лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию инструмента и приспособлений.
Перед применением СП осматривают визуально, а затем нужно руководствоваться сопроводительной документацией завода-изготовителя. Если в руководстве написано, что необходимо испытание, то нужно выполнить это указание. Если же такие указания в руководстве отсутствуют, работодатель может проводить испытания согласно ГОСТ 24258-88 или по любой другой методике.
Если эксплуатирующая организация в своих локальных нормативных актах не примет на себя исполнение ГОСТ, то не нарушит закон. ГОСТы являются добровольными для применения документами, и за их игнорирование административные наказания не последуют. Другое дело, если в приказе на назначение ответственных лиц за безопасную эксплуатацию средств подмащивания установлено, что применение и испытания нужно проводить согласно указаниям ГОСТ 24258-88. Тогда работодатель должен выполнить это, в противном случае инспектор может привлечь его к административной или даже уголовной ответственности за неисполнение локального нормативного акта, составленного в соответствии с 8 статьей ТК РФ.
Важно! На каждом СП должна быть закреплена информационная табличка, на которой указываются сведения о заводе-изготовителе, о нормативной нагрузке, о дате изготовления. Такие требования к изготовителям установил ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия» в пункте 6.1. Изготовитель обязан установить и гарантийный срок эксплуатации. Условием является соблюдение требований правил эксплуатации, транспортировки, хранения и установки в течение одного года службы.

21 февраля 2018