МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Работодатель выплатил 100 тысяч за отказ в трудоустройстве

kdelo.ru: Работодатель выплатил 100 тысяч за отказ в трудоустройстве
Мужчина нашел на сайте «Авито» объявление о вакансии «помощник машиниста электровоза» и приехал на собеседование к работодателю в другой город. Кандидат прошел собеседование и по направлению работодателя – предварительный медосмотр, но на работу его так и не взяли, не объяснив причину отказа.
К. обратился в суд, потребовав от ОАО «Р» компенсацию за невыплаченную зарплату (1,3 млн рублей); возмещение затрат на трудоустройство (около 9 тысяч рублей). Еще в 100 млн рублей он оценил причиненные ему моральные страдания.
В суде первой инстанции работодатель объяснил, что заявление о приеме на работу К. не писал, но кадровая служба, связавшись с бывшим работодателем, получила на соискателя отрицательную характеристику. Поскольку никаких документов оформлено не было, письменный отказ также не оформляли. Суд первой инстанции поддержал работодателя, но апелляция с этим не согласилась (дело № 33-45/2019). Как оказалось, в документах, представленных работником, была положительная характеристика, выданная за три года до этих событий. Отрицательная характеристика на К. была дана в устной форме и уже после того, как он обратился в суд. Поэтому суд второй инстанции счел, что работодатель нарушил права кандидата, также, как и нормы статьи 64 ТК. Отказывая в найме, работодатель должен был указать причины.
К. была присуждена компенсация морального вреда, но, правда, не в сумме 100 млн, а только в сумме 100 тысяч. Работодателя при этом суд не обязал заключить трудовой договор с К. и выплатить ему упущенную зарплату.
#занятость, #трудовые_споры

01 ноября 2019