МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Кому из работодателей проще снизить категорию риска, разъяснил Роструд

garant.ru: Кому из работодателей проще снизить категорию риска, разъяснил Роструд
Работодатели, которые привлекались к "трудовой" административной ответственности неоднократно, могут снизить свою категорию риска (и избежать части плановых проверок ГИТ), а простые "однократные" нарушители – нет (письмо Роструда от 1 марта 2018 г. № 66-11-1).
Это следует из текста обновленных Критериев отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска (в редакции от 27.02.2018):
п. 13 Критериев запрещает понижать категорию риска тем работодателям, которые подверглись административному наказанию за нарушения, предусмотренные ч. 1, ч. 3-4 и 6 ст. 5.27 и ч. 1-4 ст. 5. 27.1 КоАП;
при этом Критерии не запрещают снижать категорию риска тем работодателям, которые имеют наказания по ч. 2, ч. 5, ч. 7 ст. 5.27 и ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. А ведь все эти составы сформулированы "под копирку" и предусматривают повторное нарушение трудового законодательства или требований охраны труда.
Выходит, что злостному нарушителю понизить свою категорию куда легче, чем простому нарушителю? Именно такой вывод, увы, следует из разъяснительного письма Роструда: ведомство соглашается с тем, что запрет на снижение категории не распространяется на нарушителей – "рецидивистов".
Напомним, что понижение категории риска влечет за собой и понижение частоты плановых трудовых проверок.
Таким образом, повторные наказания по ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ, как ни парадоксально, могут поспособствовать сокращению плановых визитов инспектора ГИТ – при прочих вводных, конечно (если не было смертельного и тяжелого травматизма за прошлые 3 и 1 год, соответственно, и задержек зарплаты).
#риски

16 марта 2018