МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Минтруд напомнил о порядке выдачи расчетных листков сотрудникам

kdelo.ru: Минтруд напомнил о порядке выдачи расчетных листков сотрудникам
Работодатель обязан письменно оповещать работников, из чего складывается их месячный заработок. Форму расчетного листка по зарплате, а также порядок его выдачи работодатель вправе установить самостоятельно. Своим приказом или должностной инструкцией он должен назначить ответственных за передачу листков на руки работникам.
Выдавать расчетные листки не обязательно должны кадровики или сотрудники бухгалтерии — эту обязанность можно возложить на руководителей подразделений, начальников смен, прорабов. Приказом также нужно оговорить сроки выдачи листков и обязать ответственных за это не разглашать информацию о зарплатах работников.
Факт выдачи документов нужно фиксировать в специальном журнале учета. При проверке это станет подтверждением, что работодатель соблюдает нормы ТК (письмо Минтруда от 16.07.2019 № 14–2/ООГ-5284). Расчетный лист работника, который по какой-то причине не смог получить его сам, можно передать третьему лицу только на основании доверенности. Ее может удостоверить руководитель компании. В ней должны быть указаны:
- дата; сведения о работнике и его доверенном лице; их паспортные данные; перечень полномочий доверенного лица. В число полномочий нужно включить не только получение зарплаты, но и получение расчетного листка. Выдача расчетных листков на руки родственникам, коллегам или знаком не должна осуществляться на регулярной основе. Такие случаи являются исключением.
#трудовые_отношения

19 ноября 2019