МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какие требования по радиационной безопасности предъявляются к персоналу группы Б

trudohrana.ru: Какие требования по радиационной безопасности предъявляются к персоналу группы

Вопрос: Какие требования по радиационной безопасности предъявляются к персоналу группы Б? Должны ли мы их обучать по радиационной безопасности? Необходим ли им проф осмотр по фактору ионизирующие излучения? Нужен ли допуск их к работе с источниками ионизирующих излучений? Нужны ли им средства защиты от радиационного излучения при нахождении их в зоне его действия ? Нужны ли им дозиметры? В операционной во время операции используется передвижная рентген-установка, которую используют для контроля в ходе выполнения операции. В одной операционной работают несколько человек персонала. Врач хирург отнесён к группе А. А врач-анестезиолог находящийся рядом с пациентом к какой группе должен быть отнесён?

Ответ: 1) Персонал должен быть обеспечен СИЗ согласно типовым нормам выдачи и средствами радиационной безопасности согласно пункту 5.2 СанПиН 2.6.1.1192-03.

2) Индивидуальные дозиметры персоналу группы Б не выдаются. Однако для участников специальных рентгенологических исследований (хирург, анестезиолог и др.), которые не относятся к персоналу группы А и по условиям работы находятся в резко неоднородном поле излучения, в качестве метода определения индивидуальных доз необходимо применять индивидуальный дозиметрический контроль.
Индивидуальные дозиметры выдаются персоналу группы А согласно пункту 4.2 Методические указания МУ 2.6.1.3015-12 Ионизирующее излучение, радиационная безопасность Организация и проведение индивидуального дозиметрического контроля. Персонал медицинских организаций «4.2. При контроле профессионального облучения применяют:
- для персонала группы А - индивидуальный дозиметрический контроль (далее - ИДК), заключающийся в определении индивидуальных доз облучения работника на основании результатов измерений облучения тела или отдельных органов каждого работника с помощью индивидуальных дозиметров, носимых на поверхности тела в течение периода контроля;
- для персонала группы Б - как правило, групповой дозиметрический контроль (далее - ГДК), заключающийся в определении индивидуальных доз облучения работников расчетным путем на основании результатов измерений мощностей доз излучения в рабочем помещении (на рабочих местах) с учетом времени пребывания персонала в рабочем помещении (на рабочем месте).
Для участников специальных рентгенологических исследований (хирург, анестезиолог и др.), которые не относятся к персоналу группы А и по условиям работы находятся в резко неоднородном поле излучения, в качестве метода определения индивидуальных доз необходимо применять ИДК».
- индивидуальный дозиметрический контроль персонала группы А - постоянно с регистрацией результатов измерений один раз в квартал (по согласованию с органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора - один раз в полгода);
- индивидуальный дозиметрический контроль лиц, периодически участвующих в проведении специальных рентгенологических исследований (хирурги, анестезиологи и др.), проводится так же, как и для персонала группы А.
Допускается оценку доз облучения данного контингента осуществлять расчетным методом. Пункт 3.31 СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" и пункт 7.4.1 СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" регламентируют наличие в лечебно-профилактическом учреждении, эксплуатирующем рентгеновские аппараты, технических паспортов на рентгеновский кабинет, для составления которых проводятся следующие измерения: кратность воздухообмена, сопротивление заземления, освещенность, мощность дозы рентгеновского излучения, эксплуатационные параметры рентгеновского аппарата и др.

3) Персонал группы Б должен проходить предварительное медицинское обследование, обязательное психиатрическое освидетельствование, периодический медицинский осмотр, пройти инструктажи по охране труда и обучение по охране труда по программе обучения для категории облучаемых лиц персонала группы Б, знать свои действия в случае радиационной аварии.
Медосмотры проводятся по пункту 3.1 приложения 1 и по пункту 17 приложения 2 к приказу № 302н, а также по другим факторам, если они были установлены в результате СОУТ, и указанным в строке 040 карты специальной оценки условий труда. При этом медосмотр по приложению 1 проводится вне зависимости от класса (подкласса) условий труда, уровня и времени воздействия ионизирующего излучения. При этом допуск им не требуется, приказ о допуске требуется персоналу группы А (согласно СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010).
Обучение общим вопросам радиационной безопасности персонал группы Б должен проходит в рамках обучения по охране труда, обязательного для всех работников любых организаций согласно постановлению Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников от 13.01.2003 № 1/29. Программа обучения ОТ должна быть разработана на основании действующих нормативных документов, регламентирующих безопасность труда работника, его квалификационных характеристик в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также анализа условий и безопасности труда.
Врач-анестезиолог должен относиться к группе Б. Это следует из пункта 6.9 в санитарных правилах и нормах "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований. СанПиН 2.6.1.1192-03". Главный редактор
Извлечение из СанПиН 2.6.1.1192-03: <…> «6.9. В рентгенологических исследованиях, сопровождающихся сложными манипуляциями, проведение которых не входит в должностные обязанности персонала рентгеновского кабинета, могут участвовать специалисты (стоматологи, хирурги, урологи, ассистенты хирурга, травматологи и другие), относящиеся к категории облучаемых лиц персонала группы Б, обученные безопасным методам работы, включая обеспечение радиационной безопасности пациента, и прошедшие инструктаж». <…>
«6.18. При проведении сложных рентгенологических исследований (ангиография, рентгеноэндоскопия, исследование детей, пациентов в тяжелом состоянии и т.д.) весь работающий в процедурной (ренгтенооперационной) персонал использует индивидуальные средства защиты. При проведении рентгенографии в палатах используются передвижные или индивидуальные защитные средства для экранирования других пациентов; персонал располагается за ширмой или на максимально возможном расстоянии от палатного рентгеновского аппарата». <…>
Гигиенические критерии основываются на нормах радиационной безопасности по НРБ-99 СанПиН 2.6.1.2523-09 и характеризуют потенциальную (допустимые дозы облучения) опасность работы в конкретных условиях
#вопрос_ответ, #охранатруда

21 октября 2018