МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Минтруд задумал продлить рабочий день миллионам россиянок

mk.ru: Минтруд задумал продлить рабочий день миллионам россиянок
Речь идет об официально трудоустроенных жительницах села
Для практически тринадцати млн трудящихся российских женщин продолжительность рабочего дня может быть увеличена. Проработкой вопроса уже занимается Министерство труда и социальной защиты РФ, пишут «Известия».
Речь идет о жительницах села, которые официально трудоустроены. По нынешнему законодательству, женщины в деревнской и сельской местности, получая полную зарплату, трудятся по тридцать шесть часов в неделю, в то время как у всех остальных рабочая неделя составляет сорок часов.
Соответствующая норма была принята еще в 1990 году - тогда законодатели сочли, что в сельской местности женщинам необходимо дополнительное время для ведения личного хозяйства. По какой причине потребовалось пересматривать узаконенное положение, в министерстве пояснить отказались, сообщив лишь о том, что идет работа по отмене устаревших норм.
Вместе с тем эксперты говорят о том, что даже по прошествии тридцати лет хозяйственная нагрузка на женщин в селах остается на высоком уровне. Почти повсеместно приходится таскать колодезную воду, растапливать печи, ухаживать за домашним скотом. Последний аргумент остается важным подспорьем при маленьких заработных платах в деревнях. Деревенский труд осложняется непростыми погодными условиями и сложным режимом работ.
Еще один фактор - рост безработицы. В большей части сел и деревень и без того трудно найти работу, а законное увеличение рабочего времени спровоцирует сокращения на сельскохозяйственных предприятиях, отмечают представители агропромышленного комплекса. Согласно данным Росстата, в селах в настоящее время проживают 37,6 млн человек, из них 20,3 млн — женщины. При этом официально трудоустроены и пользуются правом на сокращенную рабочую неделю 12,9 млн селянок.
#трудовыеотношения, #условия_труда

27 марта 2019