МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Работодатели в 2010 г пытались скрыть почти 1,7 тыс несчастных случаев

 

Интервью руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрия Герция агентству РИА Новости

© РИА Новости. Владимир Федоренко

 

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Российские работодатели не спешат сообщать о несчастных случаях на производстве в трудовые инспекции и прокуратуру - в минувшем году Роструд выявил почти 1,7 тысячи попыток скрыть произошедшее, рассказал в интервью РИА Новости глава службы Юрий Герций в канун Всемирного дня охраны труда, отмечаемого 28 апреля.

"В 2010 году, благодаря нашим проверкам, было выявлено и расследовано 1 тысяча 686 сокрытых несчастных случаев на производстве, включая 55 групповых, 1 тысяча 23 тяжелых несчастных случаев и 326 - со смертельным исходом", - сказал Герций.

При этом, отметил глава Роструда, число "замолчанных" случаев снижается: в 2009 году работодатели пытались утаить почти 2 тысячи несчастных случаев.

По оценкам Международной организации труда (МОТ) от производственных травм и заболеваний в мире ежегодно умирает свыше 2,3 миллиона работников, причем 4% всемирного валового внутреннего продукта теряется из-за несчастных случаев и плохих условий труда. В странах СНГ, по оценкам МОТ, жертвами производственных травм ежегодно становятся примерно 12 миллионов мужчин и женщин.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2011 году звучит так: "Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию". Более чем в 100 государствах планеты традиционно в этот день проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

Сам виноват

По словам Герция, чаще всего нарушения в случае ЧП на производстве касаются сроков расследования несчастных случаев, неисполнения порядка направления извещений о несчастных случаях в соответствующие органы, подтасовки фактов при описывании обстоятельств несчастного случая.

"Нередко мы видим и необоснованное возложение вины в происшедшем на пострадавшего. Чаще всего это происходит в случае легкого ущерба здоровью. Как следствие, должностные лица, которые должны нести ответственность за нарушение требований охраны труда, ее избегают", - сказал Герций.

Он добавил, что некоторые работодатели также спешат заявить о том, что травма, полученная работником, не связана с производством, что не всегда соответствует действительности.

В 2010 году в РФ, по данным Росстата, зафиксировано 47 тысяч 722 несчастных случая. Однако учет велся только по 124 тысячам предприятий и организаций, что составляет порядка 40% от числа хозяйствующих субъектов.

"В 2010 году погибших в результате несчастных случаев на производстве у нас было 3 тысячи 244 человека. В 2009 году было чуть меньше - 3,2 тысячи случаев", - сказал Герций.

Право на труд

Глава Роструда считает, что основной причиной нарушения трудовых прав в России остается правовой нигилизм, как работодателей, так и работников. Кроме того, соблюдать охрану труда мешает неудовлетворительное экономическое, финансовое и технологическое состояние многих предприятий, недофинансирование мер по безопасности производства и охране труда.

"С 2009 года у нас действует единый портал, включающий официальный сайт Роструда и web-представительства госинспекций труда. Есть интерактивный сервис "вопрос-ответ", с помощью которого посетители имеют возможность получить консультацию непосредственно на сайте",- сказал Герций.

По его данным, за 2010 год в госинспекции труда поступило более 220 тысяч жалоб граждан, из которых более половины потребовали очной проверки на местах. "В результате почти 60% из числа оказались обоснованными, и требования заявителей удовлетворены. Это позволило восстановить нарушенные трудовые права более 129 тысяч граждан", - сказал Герций.

04 мая 2011