МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Отмена проверок в связи с коронавирусом

trudohrana.ru: Отмена проверок в связи с коронавирусом
Вмешательство COVID-19 в нашу жизнь ощутимее день за днем. Пандемия повлияла даже на надзорные мероприятия — они приостановлены. В статье разберем все, что нужно знать об отмене плановых проверок организаций из-за коронавируса.
Строго говоря, речь идет не об отмене, а о приостановке назначений выездных госпроверок. Правительство пошло на эту меру, чтобы сократить количество выездов инспекторов и, тем самым, выполнить санитарно-эпидемиологические предписания.
Не надо воспринимать отмену проверок в связи с коронавирусом как надзорные каникулы. Систематический мониторинг будет проводиться, но в онлайн-режиме. В ряде случаев выездные инспекции заменят на документарные. Некоторые внеплановые проверки отмене не подлежат. Основание для отмены проверок из-за коронавируса Это решение Правительства — 18 марта 2020 года оно выпустило Поручение, которое временно меняет порядок, установленный законом №294-ФЗ от 26.12.2008. Если кратко, все госпроверки, назначенные в соответствии с этим законом, приостановлены до 1 мая 2020 года.
Речь идет о приостановке назначения выездных плановых проверок (ВПП). Если вы были в плане на период с 18 марта по 1 мая, к вам не придут. Если инспекторы уже пришли и выполнили больше половины надзорных мероприятий, контроль будет доведен до конца. Возможно, в документарном режиме.
Поручение Правительства отложило до 1 мая плановые визиты инспекторов, предусмотренные законом №294-ФЗ. Это контроль со стороны ГИТ, МЧС, Ростехнадзора. Помимо них приостановлены ВПП от: налоговой службы; Росприроднадзора; Роскомнадзора; таможенной службы; счетной палаты. Некоторые регионы выразили также готовность ограничить надзорную деятельность со стороны Роспотребнадзора. С такой инициативой уже выступило, например, руководство Волгоградской области.
Кроме того, не будут проводиться проверки, запланированные в связи с лицензионной деятельностью. Поручение Правительства предусматривает отмену проверок в связи с коронавирусом как на федеральном, так и на региональном уровнях. Таким образом, в России до 1 мая 2020 года приостановятся практически все ВПП. Но есть исключения.
Некоторые внеплановые проверки будут проведены в любом случае Это касается случаев, когда: имеется угроза здоровью и жизни граждан; происходит ЧП природного или техногенного характера; речь идет о разрешительной документации: аккредитациях, лицензиях и т.д. Целесообразность внеплановых инспекций ведомства должны будут согласовывать с Госпрокуратурой. Это позволит оптимизировать число выездов и сократить количество социальных контактов для инспекторов и работодателей. В том, что касается надзорной деятельности в целом, правительство планирует сместить акцент на документарный формат.
#проверки

25 марта 2020