МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как правильно переименовать должности специлистов по охране труда и пожарной безопасности по профстандарту?

trudohrana.ru: Как нам правильно переименовать имеющиеся у нас должности: начальник службы ПБ, ОТ и ООС начальник отдела ПБ, ОТ и ООСвед. инженер ПБ, ОТ и ООС. Из названия должностей видно, что наши специалисты занимаются охраной труда и промышленной безопасностью и охраной окружающей среды.

Ответ: Правильно сделать так:
Руководитель службы охраны труда.
Специалист по охране труда.
Никаких рангов, категорий, «ведущий» и прочее, а также добавлений «ПБ и ООС» не допускаются. Никаких «бюро, контор, отделов, служб ПБ ООС ОТ». Все ранжирования должны быть указаны в положении об оплате труда, в трудовом договоре в разделе "Оплата труда", либо в тарифном соглашении, но название должности должно быть таким, как это указано в профстандарте. Название службы - только служба охраны труда, как это указано в статье 217 ТК РФ.
Вы спросите меня: а как же ПБ и ООС. Отвечаю: Согласно статье 195.1 ТК РФ, профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. В проф.стандарте № 524 нет ни одного упоминания об экологии или промышленной безопасности.
Например, многие специалисты по ОТ выполняют работу по пожарной безопасности. Это неправильно. Есть профессиональный стандарт «Специалист по противопожарной профилактике» от 28.10.2014 № 814н. Поэтому, если специалист по охране труда выполняет не свойственные согласно профстандарту обязанности, работодатель должен оплачивать эту дополнительную работу. Что касается единой должности «специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии», необходимо учесть, что профстандарт, Квалификационный справочник и ОКПДТР предусматривают отдельные должности специалистов /инженеров по охране труда, по промышленной безопасности и по экологии.
Трудовая функция – работа сотрудника по должности в соответствии со штатным расписанием, определенной профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы (ст. 15, абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, трудовая функция как набор должностных обязанностей должна соответствовать конкретной должности, а должность «специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии» фактически предусматривает выполнение обязанностей по трем разным должностям. На основании сказанного, в данной ситуации рекомендуется включить в штатное расписание три отдельные должности: специалист по охране труда, инженер по промышленной безопасности и инженер по экологии. Установите сотруднику в качестве основной должности специалист по охране труда, а исполнение обязанностей по двум другим должностям оформите как совмещение должностей за дополнительную плату.
#вопрос_ответ, #профстандарты

29 марта 2019