МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какие требования необходимо выполнять при хранении горючих жидкостей?

trudohrana.ru: Какие требования необходимо выполнять при хранении горючих жидкостей?

Вопрос: На производственной площадке установлен резервуар для хранения и заправки собственных машин дизельным топливом. Какие требования необходимо выполнять по установке и эксплуатации такого резервуара?

Ответ: Это зависит от объема резервуара. Объекты хранения горючих веществ регистрируются в Ростехнадзоре, если они признаны ОПО.
Дизельное топливо – горючее вещество. Опасные производственные объекты − предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, которые указаны в Приложении № 1 к закону № 116-ФЗ (ст. 2 № 116-ФЗ). Минимальное количество горючего вещества, при котором необходима регистрация в качестве ОПО III класса опасности – 1000 т. Регистрировать Ваш объект Вы будете в этом случае как ОПО – Склад ГСМ или Группа резервуаров и сливоналивных устройств. Приказ Ростехнадзора от 07.04.2011 № 168 "Об утверждении требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов", раздел 8.
При хранении горючей жидкости в количестве менее 1000 т регистрация Вашему объекту не требуется. Размещение данного резервуара на территории Вашей организации должно быть выполнено по разработанному и утвержденному проекту со всеми необходимыми привязками к существующему генплану и согласованиями (на усмотрение проектировщика), в том числе обязательно – по пожарной безопасности.
Вопрос хранения ДТ регулируют:
- Приказ Минтруда России от 16.11.2015 № 873н "Об утверждении Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов", см. разделы: «Требования охраны труда при эксплуатации резервуарных парков», «Требования охраны труда при зачистке и ремонте резервуаров», «Требования охраны труда при работе в ограниченном пространстве», п. 286. Хранение горючих нефтепродуктов в таре и дизтоплива допускается в одноэтажных подземных сооружениях;
- Приказ МЧС России от 24.04.2013 № 288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".
Склады дизельного топлива надлежит размещать с учетом обеспечения противопожарных расстояний в соответствии с требованиями подраздела 6.1 и оборудовать устройствами для пожаротушения в соответствии с требованиями подраздела 6.4 СП 4.13130.
Согласно п. 6.1.14. расстояния от закрытых складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей до других зданий и сооружений принимаются согласно таблице 4. При определении противопожарных расстояний от «зданий и сооружений, в которых работают люди» Вам надо руководствоваться поз. 6 таблицы 4. Обратите внимание, что согласно п. 6.1.11. Расстояния от зданий до складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей геометрической емкостью до 100 м3 не нормируются, если стена здания, обращенная в сторону этих складов, глухая противопожарная 1-го типа.
Согласно п. 6.10.2.4. СП 4.13130 объекты общезаводского назначения (здания управления, общественного питания, здравоохранения, конструкторских бюро, учебного назначения, общественных организаций, культурного обслуживания и другие) должны располагаться в предзаводской зоне предприятия на расстоянии не менее: а) от зданий категорий А, Б, наружных установок категорий АН и БН, промежуточных складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей - 80 м; г) от товарно-сырьевых складов (парков) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей - 200 м. 6.1.23.
Резервуарные парки или отдельно стоящие резервуары с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, сжиженными горючими газами, ядовитыми веществами должны располагаться на более низких отметках по отношению к зданиям и сооружениям предприятия и должны быть обнесены (с учетом рельефа местности) сплошными несгораемыми стенами или земляными валами. См. также: "Правила технической эксплуатации резервуаров и инструкции по их ремонту" (утв. Госкомнефтепродуктом СССР 26.12.1986). См., в частности, разделы 1.4. «Оборудование резервуаров», 1.8. «Основные положения по обеспечению надежности резервуаров в эксплуатации», 1.9. «Требования к территории резервуарного парка». "Правила технической эксплуатации резервуаров" (утв. ОАО "НК "Роснефть" 28.01.2004).
При установке и эксплуатации такого резервуара Вам надо приказом назначить лицо, ответственное за его безопасную эксплуатацию и исправное состояние. Этот приказ составляется в произвольной форме, принятой в Вашей организации. В нем следует указать фамилию должностного лица (лиц), на какой период возлагается ответственность (на год или иной срок), цель возложения ответственности (например, для обеспечения исправного состояния и безопасной эксплуатации «модуля для заправки»). Вам следует руководствоваться, например, "ПОТ РО-14000-002-98. Положение. Обеспечение безопасности производственного оборудования".
Извлечения:
3.11. Производственное оборудование в организации должно быть распределено и закреплено для обследований за работниками служб главных специалистов.
3.12. Обследование оборудования цехов и других самостоятельных структурных подразделений, закрепленных за работниками служб главных специалистов, следует производить по графику, утвержденному главным инженером (техническим директором) организации. Рекомендуемая форма графика приведена в Приложении 2.
3.13. В соответствии с указанным графиком работники служб по закрепленным за ними цехам должны производить комплексное обследование производственного оборудования с определением технического состояния и необходимых объемов работ при очередном плановом ремонте.
3.14. Работники служб главных специалистов должны обследовать механическую, электротехническую и электронную части производственного оборудования (по принадлежности), соответствие их требованиям стандартов ССБТ и другой НТД. Обучать работников рабочей профессии, эксплуатирующих данный резервуар, необходимо согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказа Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение».
В приказе Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 указана рабочая профессия «Оператор заправочных станций». У Вас не заправочная станция, а емкость для заправки (заправочный модуль). Следовательно, получение профессионального обучения и наличие такого квалификационного удостоверения для данных рабочих не обязательно. Но желательно. Решение принимать Вам.
Вам обязательно надо провести с работниками: инструктажи, стажировку и обучение по охране труда согласно Порядку обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29; обучение пожарной безопасности согласно требованиям Нормам пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (приложение к приказу МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645). См. раздел II. Противопожарный инструктаж; обучение по электробезопасности согласно п. 2 Приложения 1 Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н).
#вопрос_ответ, #промышленнаябезопасность

12 февраля 2018