МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Имеет ли право руководитель подразделения отстранить работника, нарушавшего инструкцию по охране труда, от работы?

trudoharana.ru: Имеет ли право руководитель подразделения отстранить работника, нарушавшего инструкцию по охране труда, от работы, то есть взял объяснительную и отправил домой, устно сообщив, что тот отстранен до выяснений обстоятельств? Как документально должно оформляться такое отстранение?

Ответ: Конечно, руководитель имеет такое право. В статье 76 Трудового кодекса РФ лишь указано, что работодатель должен отстранить работника от работы, пока не будут устранены обстоятельства, явившиеся основанием для такой меры. Работодатель отстраняет сотрудника в одностороннем порядке без письменного или иного согласия работника и без предварительного предупреждения.
Конкретный порядок оформления отстранения законодательство не устанавливает. Ни один инспектор ГИТ не может Вас заставить допустить к работе работы персонал, нарушивший требования охраны труда, указанные в локальных нормативных актах организации, до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такой меры дисциплинарного воздействия.
Поэтому, если руководитель подразделения отправил работника домой, необходимо написать докладную записку, по этой записке составить приказ об отстранении, указать в приказе срок отстранения и порядок оплаты, а вернее неоплаты за эти дни, ведь приостанавливается начисление зарплаты на период отстранения (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Как же устранить обстоятельства и допустить работника снова к труду? В приказе нужно указать, что работник обязан пройти внеплановый инструктаж по охране труда (пункт 2.1.6 (третий абзац) Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29), и, по желанию руководства, и внеочередную проверку знаний требований охраны труда, согласно абзацу пятому пункта 3.3 данного Порядка, «по требованию работодателя, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда».
После этих мероприятий работник может вновь быть допущен к исполнению трудовых обязанностей. При этом подготовку к проверке знаний работник осуществляет на дому и для этого устанавливается срок – по согласованию с работником, или по единоличному решению руководства, но этот срок должен быть разумным для повторения пройденного материала. Работник должен явиться только на экзамен, специально устроенный для него. П
ри неудовлетворительной сдаче экзамена работнику дается еще один месяц на подготовку, затем, если экзамен так и не может быть сдан, работника нужно уволить. За все это время заработная плата не начисляется, так как простой в работе произошел по вине работника.
#вопрос_ответ, #охранатруда

20 февраля 2019