МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Сотрудник отказывается подписывать график отпусков

primtrud.ru: Сотрудник отказывается подписывать график отпусков

Как поступить, если сотрудник отказывается подписывать график отпусков?
Если сотрудник отказывается ставить подпись в графике отпусков или листе ознакомления с ним, то работодателю рекомендуется зафиксировать такой отказ актом в произвольной форме, указав все обстоятельства отказа. Такой отказ не является основанием для пересмотра графика отпусков и переноса отпуска для работодателя и не снимает обязанность по соблюдению графика с сотрудника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Он лишь подтверждает, что работодатель ознакомил сотрудника с графиком, однако тот отказался подтвердить данный факт своей подписью.
Перед началом отпуска по графику работодателю необходимо будет уведомить сотрудника о его начале в общем порядке.

Какие документы должна представить сотрудница для оформления ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам?
Помимо заявления на отпуск, сотруднице нужно представить справку о своей беременности.
Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее требованию независимо от стажа работы в организации или запланированных дат отпуска в графике отпусков (ст. 260, 122 ТК РФ). Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность, например справку из медучреджения или женской консультации (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).
Отказать в предоставлении отпуска в описанной ситуации работодатель может только в том случае, если сотрудница уже использовала все ежегодные отпуска, в том числе за текущий рабочий год авансом.
#отпуск

23 марта 2018