МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Минтруд России выступил против продления отпусков помещенным на карантин

garant.ru: Минтруд России выступил против продления отпусков помещенным на карантин

Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска – к такому выводу пришли специалисты Минтруда России в одном из своих последних писем (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393). В обоснование данной точки зрения чиновники сослались на ст. 124 Трудового кодекса и ч. 2 ст. 1.3 Федерального от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Однако о том, как можно было сделать такое заключение на основании указанных норм, остается только догадываться. Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. А в силу ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона № 255-ФЗ страховым случаем признается в том числе временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 указанного закона. В свою очередь, в ст. 5 упоминается в том числе и карантин застрахованного лица.

Как ни странно, по мнению чиновников, "из этого следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы". Объяснить такой вывод чем-либо, кроме невнимательности эксперта, готовившего данное правовое заключение, довольно проблематично.

Отметим, что если ранее специалисты Роструда указывали на необходимость продления отпуска в случае его совпадения с периодом временной нетрудоспособности, вызванной в том числе и карантином, то после выхода рассматриваемого письма Минтруда России инспекторы изменили свою позицию. И даже исправили часть своих ответов за предшествующее время. И хотя некоторые граждане уже весьма эмоционально указывают специалистам Роструда на очевидную ошибку в их рассуждениях, пока в ведомстве менять свою точку зрения, похоже, не намерены.
#карантин, #отпуск

06 мая 2020