МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Работники смогут съездить в отпуск за счет работодателя

ppt.ru: Работники смогут съездить в отпуск за счет работодателя
В 2019 году россияне смогут отдыхать на российских курортах за счет своих работодателей. Ведь тем организациям, которые оплатят путевку сотруднику и членам его семьи, положены налоговые преференции. Законопроект направлен на стимулированние внутрироссийского туризма, но какая польза от него работодателям?

Что случилось?
1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 23.04.2018 № 113-ФЗ, который Президент России Владимир Путин подписал еще в апреле 2018 года. Законом внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми организации-работодатели получили право списать на себестоимость расходы на отдых сотрудников, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Какие расходы на отдых работников уменьшают прибыль?
В соответствии с новым пунктом 24.2 статьи 255 НК РФ расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации в соответствии с договором о реализации туристского продукта, оказанных работникам организации, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, можно включать в состав расходов с целью налогообложения. К таким услугам по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха относятся услуги по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором или турагентом:
- по перевозке туриста по территории Российской Федерации воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту;
- проживания туриста в гостинице (гостиницах) или ином (иных) средстве (средствах) размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, включая услуги питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха;
- по санаторно-курортному обслуживанию;
- экскурсионные услуги.
Все это — при условии поездок по РФ с ограничением в сумме 50 000 рублей на каждого работника в совокупности за налоговый период, то есть год. При этом расходы, понесенные на оплату услуг по организации туризма, в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медуслуг не должны превышать 6% от расходов на оплату труда.

Как работник может получить компенсацию оплаты отпуска
Для того чтобы съездить в отпуск за счет компании, работнику необходимо написать заявление на имя руководителя. Сделать это может любой работник организации, никаких ограничений по должности нет. Главное условие — наличие трудового договора. В заявлении можно указать любой санаторий, пансионат, дом отдыха или просто курорт на территории России. Ведь работодатель, чтобы иметь право воспользоваться льготой, должен будет самостоятельно заключить договор либо напрямую с санаторием, либо с туроператором на размещение работника и его семьи, а также оплатить услуги со своего расчетного счета.
Далее работник получает путевку, а может, и бесплатный проезд к месту проведения отпуска, а работодатель — уменьшение налога на прибыль. Только вот будет ли такая скидка в налогообложении интересна для руководителей? Очевидно, что в небольших организациях нет. тТак что, скорее всего, проводить отпуск за счет компании смогут сотрудники только крупных фирм и компаний с государственным участием. Ведь закон не обязывает работодателей это делать. Такое решение является исключительно жестом доброй воли работодателей. Ведь помимо оплаты отпуска он, как и сейчас, обязан оплатить отпускные работнику. А это лишние расходы, которых владельцы бизнеса стараются избегать.
#отпуск

20 декабря 2018