МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Список контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам

trudohrana.ru: Список контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам
Список контингентов необходим для того, чтобы каждый работник был обследован медиками по всем факторам, присутствующим в его ежедневной работе.

Как подготовить список контингентов работников, подлежащих медицинским осмотрам
Составление этого документа – самая трудоемкая, но и самая интересная часть в организации медосмотров. Это важный документ, правильное оформление которого поможет провести МО без замечаний проверяющих органов. Разрабатывает его служба охраны труда.
Согласно п.19 приложения 3 к Приказу № 302н, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся на основании поименных перечней, разработанных на основании списка контингента. Помимо результатов СОУТ, санитарного производственного контроля, при определении вредных факторов на рабочем месте изучается эксплуатационная документация изготовителя на оборудование, сырье.
При выборе организации для проведения спецоценки на первый план встает финансовый вопрос. Но важно знать, что одним из бонусов при заключении договора может стать подробное перечисление в отчете о проведении СОУТ всех вредных и опасных факторов, с которыми контактирует сотрудник в процессе трудовой деятельности. Такая возможность у экспертной организации есть. Многие экспертные организации сами формируют декларацию о соответствии, а многие не делают этого. И неопытный специалист не знает, что полезного для своей работы можно попросить у экспертов.
Большую роль в СОУТ играет правильное определение аналогичных рабочих мест по определенным признакам, но начинающему специалисту по ОТ, или при проведении первой специальной оценки на предприятии, трудно их определить самому. В приказе № 302н есть приложение 1 – перечень факторов, и приложение 2 – виды работ. Давайте разберемся, как правильно составить список контингентов по этим двум приложениям.

Поименный список на медосмотр по приказу 302н
В приложении 1 указаны вредные производственные факторы по профессиям. Большую часть занимают химические факторы. Есть важная оговорка в приказе № 302н. Только по пяти физическим факторам, указанным в приложении 1, МО проводится: это шум, сенсорные, физические перегрузки, инфразвук и световая среда. Но по этим факторам медицинское обследование персонала проводится только в том случае, если на рабочем месте установлен класс опасных или вредных условий труда. Если условия труда оптимальные или допустимые, медицинский осмотр по этой «пятерке» не проводится.
По всем остальным факторам, указанным в приложении 1, МО проводится только исходя из их наличия на рабочих местах. Вы спросите: «Откуда я знаю, есть ли алифатические углеводороды на рабочем месте водителя погрузчика. Я же не химик». Ответим так: не химик, но специалист, окончивший курс переподготовки по техносферной безопасности. А на этом курсе разбирали и химические факторы, и биологические и т.п. Независимо от того, в какой степени биологический фактор воздействует на работника, и какой продолжительности это воздействие – восемь часов или десять минут – весь медицинский персонал под это воздействие подпадает, поэтому у медиков не может быть установлен 1 или 2 класс по данному фактору.
Если же спецоценка УТ вообще не проводилась, и нет результатов предыдущей аттестации рабочих мест, как нет результатов производственного контроля – да, бывают такие случаи – МО всё равно должен проводиться, и основаниями для него будут служить данные по обслуживаемому или эксплуатируемому оборудованию или видам машин, сырья, и т.п.
Уже когда вы проведете СОУТ с инструментальными обследованиями и составите перечень работ, требующих периодических медицинских осмотров, то тогда и подправите свой список контингентов. Итак, сделайте себе табличку, в которой укажите все рабочие места (профессии и должности) в штатном расписании. Теперь проведите идентификацию с приложением 1. Для этого вам понадобится паспорт на оборудование и справочник по химии.
Рассмотрим на примере
Работа водителя связана с управлением транспортным средством, а также с профессиональным контактом с парами бензина, с бензином и индустриальными маслами, с выхлопными, то есть отработанными, газами, прошедшими через всю систему питания автомобиля. Следовательно, по приложению 2 водителю подходит пункт 27, а по приложению 1 нужно посмотреть, из чего состоят выхлопные газы и пары бензина. Бензин – углеводород, пары бензина – компоненты углеводорода (то есть смеси), а это – пункт 1.3.5 и альдегиды (ароматические вещества). Бензин сжигается, следовательно, применяем пункт 1.2.37 – оксид углерода. Посмотрев приложение 1, можно определить, что к выхлопным газам относятся алифатические альдегиды (пункт 1.2.2). По производственному шуму, если СОУТ не проводилась, нужно установить следующее: данные находятся в технической документации на автомобиль. Когда пройдет СОУТ, тогда и установят класс, но, как правило, в современных автомобилях уровень шума находится в ПДУ, это не цех, поэтому водителю наушники не нужны, и этот фактор не пишем.
Кроме того, водитель постоянно находится под воздействием вибрации – общей (пункт 3.4.1) и локальной (пункт 3.4.2). Общая вибрация воздействует на организм в целом и особенно чувствуется при работе на грузовом автомобиле. Если в фургоне или в кузове перевозятся грузы или люди, колебательный контур связан с неровностями дороги (тряска) и кинетическим движением.
Тело человека, благодаря наличию мягких тканей, костей, суставов, внутренних органов, представляет собой сложную колебательную систему, механическая реакция которой зависит от параметров вибрационного воздействия. Если до 2 Гц тело человека является жесткой массой, то при увеличении колебаний происходит резонанс. Для сидящего человека резонанс находится на частотах 4—6 Гц, в положении стоя обнаружены 2 резонансных пика: в 5 и 12 Гц. Собственная частота колебаний таза и спины – 5 Гц, а системы грудь-живот – 3 Гц.
При возникновении резонанса собственных колебаний тела и внешних воздействий в организме водителя автомобиля, как и тракториста или летчика сельскохозяйственных работ, происходит патологическое смещение и механическое повреждение тканей, органов и различных систем организма, например, смещение позвонков или разрыв кровеносных сосудов. Вибрация, приложенная к любому участку, генерируется по всему телу. Зона распространения при воздействии низкой частоты вибрации больше, так как поглощение колебательной энергии при ней в структурах тела меньше. Локальная вибрация особенно воздействует на руки (руль), на пятую точку (сиденье) и на ступни ног (педали амортизатора, сцепления и тормоза).
Вывод
Основаниями для медосмотров являются следующие пункты приложений к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н:
1. Согласно приложению № 1:
п. 1.2.2 – 1 раз в год;
п. 1.2.37 – 1 раз в 2 года;
п. 1.3.5 – 1 раз в год;
п. 3.4.1 – 1 раз в 2 года;
п. 3.4.2 – 1 раз в 2 года.
2. Согласно приложению № 2: п. 27 – 1 раз в 2 года.

Виды работ для списка контингента
Медицинский осмотр любого работника, помимо приложения 1, проводится и по приложению 2. В этом приложении представлены наиболее частые профессии и виды работ.
Продолжим пример с нашим водителем. Согласно приложению № 2, МО водитель должен проходить, потому что управляет транспортными средствами, указанными в п. 27, с периодичностью 1 раз в 2 года. Таким образом, из совокупности шести факторов по двум – медосмотр ежегодный, а по четырем – 1 раз в 2 года. Как быть? Нужно вписать каждый пункт с указанием периодичности. В первый год нужно провести по всем факторам, а во второй год – только по тем факторам, у которых ежегодная периодичность. Это удешевит стоимость медосмотра, но прибавит работы вам.
Пример: Март 2017 года
п. 1.2.2 – 1 раз в год;
п. 1.2.37 – 1 раз в 2 года;
п. 1.3.5 – 1 раз в год;
п. 3.4.1 – 1 раз в 2 года;
п. 3.4.2 – 1 раз в 2 года;
п. 27 – 1 раз в 2 года.
Март 2018 года:
п. 1.2.2 – 1 раз в год;
п. 1.3.5 – 1 раз в год.
Если у вас есть свободное время, то сидите и отбирайте каждый год основания для МО. В любом случае, при выписке направления вам придется указывать водителю и пункт 27 Приложения 2. Не усложняйте себе жизнь. Составьте список контингента по водителю и проводите медосмотры ежегодно. Их нельзя проводить реже, чем в сроки, указанные в приложениях, но чаще проводить не запрещено. Отсчет по срокам следующего МО ведут с момента выдачи заключения по результатам предыдущего, а не с момента получения вами заключительного акта. Медосмотр может быть проведен в июне, а заключительный акт – закрыт в декабре.

Поименный список работников для прохождения медосмотра
Данный документ готовит служба управления персоналом на основе подготовленного службой охраны труда перечня контингента. В нем указывают персональные данные работника.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Куда направлять список контингента
Документ направляется в Роспотребнадзор в уведомительном порядке, согласование не требуется. Отправьте его письмом с уведомлением в 10-дневный срок после утверждения директором компании в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения работодателя.
Роспотребнадзор должен владеть информацией, с какими вредными и опасными производственными факторами работают сотрудники на поднадзорной ему территории. Это необходимо, прежде всего, для получения информации по профзаболеваниям и их профилактике. Если вы будете проводить МО в обособленном подразделении, например, в городе Норильске, где находится рабочее место сотрудника, а не в Москве, то и список в отношении именно "норильских" рабочих мест подавайте в ТО Норильска.
Для пользователей компьютеров нужно пояснить следующее. Для выполнения работ по определению фактического времени занятости сотрудника на компьютере проведите анализ затрат рабочего времени. Привлеките к этой работе экономиста по труду, пусть проведет хронометраж рабочего времени. Каждый факт должен иметь свое документальное подтверждение. Вы оцените это на практике, когда будете объяснять государственному инспектору ГИТ или Роспотребнадзора, почему бухгалтерия в полном составе не проходит медосмотр.
Список контингента ежегодно разрабатывать и утверждать нет необходимости. Если в организации создаются новые рабочие места, то в этом случае в него следует внести обновления. В десятидневный срок после утверждения штатного расписания, вместе с сопроводительным письмом, направьте в Роспотребнадзор список контингента.
#медосмотр

22 сентября 2018