МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

О коронавирусе и Всероссийской неделе охраны труда.

ohranatruda.ru: О коронавирусе и Всероссийской неделе охраны труда.
Состоится или нет Всероссийская неделя охраны труда в Сочи с 6 по 11 апреля 2020 года? Этот вопрос задают очень многие. А ведь на официальном сайте данного мероприятия заявлено, что количество участников ожидается «10000+»!
5 марта на нашем портале вышла новость «Весенняя ВНОТ в Сочи отменена». Данную информацию подтвердили по телефону, указанному на официальном сайте ВНОТ.
10 марта мы, как и ряд других СМИ, убрали данную публикацию с печати по просьбе пресс-службы ВНОТ, которая опровергла сообщение об отмене мероприятия.
11 марта вновь несколько информационных ресурсов сообщило о переносе ВНОТ. Мы вновь позвонили по телефону ВНОТ. На вопрос «Будет ли проводиться с 6 по 11 апреля Всероссийская неделя охраны труда в Сочи» получен однозначный ответ «Нет. ВНОТ переносится ориентировочно на осень. Окончательное решение ждем от Минтруда. После появления официального письма оно сразу же будет опубликовано и разослано всем участникам».
Полагаем, что причиной переноса сроков является профилактика распространения коронавируса.
Напомним, что вчера вечером мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете до 10 апреля на проведение любых массовых мероприятий, участие в которых принимают более пяти тысяч человек.
Под ударом в Москве автоматически оказались все крупные спортивные мероприятия (Российская премьер-лига, Континентальная хоккейная лига, чемпионат Европы по тяжелой атлетике, а также ледовое шоу «Россия, вперед!»).
Немногим ранее, 5 марта мэром Москвы был подписан указ о введении в Москве повышенной готовности в связи с ситуацией распространения коронавируса. В документе были прописаны меры, обязывающие граждан, вернувшихся из стран с наиболее неблагополучной ситуацией в плане заболеваний коронавирусом, «самоизолироваться» дома на 14 дней. В списке: Италия, Китай, Южная Корея, Иран, Франция, Германия, Испания, США, Великобритания и Норвегия. Самоизоляция предполагает то, что Вы не должны покидать жилище, не должны посещать работу или учебу, не должны приглашать к себе гостей. На период самоизоляции предоставляется больничный лист, который будет доставлен курьером прямо на дом.
Но самое интересное кроется в том, что любой желающий, в т.ч. москвич, может прямо сейчас купить горящую туристическую путевку в ту же Испанию. Очевидно, что алгоритм «отпуск+2 недели самоизоляции» в определенной мере также требует корректировок.
#коронавирус #ВНОТ_2020

12 марта 2020