МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

В Минтруде заявили, что работодатель не вправе требовать справки о тесте на коронавирус

tass.ru: В Минтруде заявили, что работодатель не вправе требовать справки о тесте на коронавирус
Правовых оснований требовать от сотрудника самого прохождения теста также не имеется, пояснили в ведомстве

Правовых оснований у работодателя требовать от сотрудника справки на отрицательный результат теста на коронавирус, как и самого прохождения теста, не имеется. Об этом говорится в ответном письме Министерства труда и социальной защиты РФ на обращение главы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

"В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется", - говорится в письме.

При этом, отмечается в документе, в целях определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условия труда, а также на работах, связанных с движением транспорта.

"По вопросам, связанным с иммунизацией от COVID-19 учителей и других сотрудников образовательных школ, Минтрудом России был направлен запрос в Министерство здравоохранения Российской Федерации", - говорится в письме.

07 октября 2020