МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

СМИ: Минтруд отказался от изменений в Трудовой кодекс в рамках «регуляторной гильотины»

pnp.ru: СМИ: Минтруд отказался от изменений в Трудовой кодекс в рамках «регуляторной гильотины»

Министерство труда и социальной защиты решило отказаться от разработки законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» в рамках «регуляторной гильотины», пишет газета «Известия».

Проект закона был разработан этой осенью и стоял в плане законопроектной деятельности правительства на текущий год. В новом разделе ТК «Обязательные требования в сфере труда» планировалось прописать, что подразумевают эти требования, порядок их установления, изменения или отмены. В том числе речь идет об условиях работы, трудовых правах и их защите, организации охраны труда, возмещении ущерба при нарушении правоотношений.

В середине сентября документ был направлен на общественную экспертизу. 7 октября Министерство экономического развития дало отрицательное заключение об оценке его регулирующего воздействия. В ведомстве посчитали, что предлагаемый перечень не несет фактической нормативной нагрузки, так как представляет собой обобщенные существующие обязательные требования.

В Минтруде отметили, что документ не вносил серьезных изменений в законодательство, но «по результатам проработки было принято решение дальнейшую работу по законопроекту приостановить, а из плана законопроектной деятельности документ предложено исключить».

В Федерации независимых профсоюзов России, в свою очередь, выступили категорически против принятия законопроекта. По оценке председателя ФНПР Михаила Шмакова, это могло привести к отмене ряда действующих норм, которые сегодня регулируют соблюдение прав трудящихся и контроль за работодателями.

 

25 октября 2020